Гражданское право

подскажите какие документы нужно собрать что бы подать в суд на установлении факта принятия наследства

Документы:
- свидетельство о смерти наследодателя,
- свидетельство о Вашем с ним родстве (по первой очереди: для детей и родителей - свидетельство о рождении, для супругов - свидетельство о браке) ,
- документы на имущество. Если это недвижимость, то документ подтверждающий право собственности наследодателя, технических и кадастровый паспорта, др. документы.

В самом иске Вам надо обосновать, что наследство Вы приняли. Поэтому смотрите ст. 1152 и 1153 ГК, там описаны способы принятия.
Если речь о жилье, то пишите, что Вы после смерти наследодателя стали проживать в квартире, оплачиваете коммунальные платежи, обеспечиваете сохранность квартиры. Если это земля, то пишите, что возделываете после смерти наследодателя её, собираете урожай.
Если это иное имущество, не требущее гос. регистрации, то и в суд обращаться не надо, забирайте и всё. Пусть другие оспаривают, что это не Ваше.
И ещё нужна пара свидетелей, которые подтвердили бы, что Вы приняли наследство, если иными способами не можете доказать этот факт.
Удачи.
Валерий Парфенов
Лучший ответ
документы, подтверждающие ваше право наследования ( т. е. то, что вы являетесь наследником первой очереди ) . Это значит, что наследство должно принадлежать вам и только вам .
а что уж наследство представляет из себя не так имеет значения, будь то недвижимость, земельный участок, материальные ценности или что то еще ...
Ваша задача - установить свое право и свою очерёдность к наследуемуму имуществу просто .
T. Y. Y.
документы подтверждающие то, что вы являетесь наследником и документы подтверждающие то, что вы на момент смерти наследодателя проживали совместно с ним.