Дедок 1931 года рождения помер в 1993 году. Жена скончалась в 1995 году. В 1993 году приватизировали квартиру. Приватизация в ЕГРН не зарегистрирована. после 2002 г. Все доки в БТИ. У них 2 сына. Старший умер в 2014 году. Младший освободился в 1997 году и постоянно жил в данной квартире. Ставится вопрос об установлении факта принятия наследства младшим сыном. Фигня, все это знакомо, все грамотно, плавали - знаем. Вопрос вот в чем: в свидетельстве о смерти дедка перепутаны его имя и отчество. В его же свидетельстве о рождении пропущена буква в фамилии. Учитывая, что оно повторное, скорее всего, там просто опечатка. Предположим, запросим ЗАГС и получим еще одно повторное уже с правильной буквой в фамилии. Че делать со свидетельством о его смерти? Топать в ЗАГС, получать еще одно повторное и скрупулезно проверять буква в букву, так? А если у них в книгах за 1993 год тоже лажа написана? Тогда как формулировать заявление в суд? "ПРИЗНАТЬ ТАКОГО-ТО СЫНОМ ТАКОГО-ТО, УМЕРШЕГО ТОГДА-ТО?"
В одном свидетельстве этот дед Фазылович, в другом ФазИлович, в третьем Фазелкерим, в четвертом Фазил Керимович, кароч полный пипец... Это головотяпство сотрудников ЗАГСа? В свидетельство о рождении вообще без отчества, зато в фамилии буква пропущена, завтра поедем по загсам повторные получать, бить сотрудников по мозгам, чтобы внимательнее книги записей актов смотрели,. Как все это к общему знаменателю привести без лишнего головняка?
Гражданское право
Коллеги, установление факта принятия наследства, путаница в именах-фамилиях, Санта-Барбара отдыхает
установление факта принадлежности такого то документа такому то гражданину- это особое производство, поэтому вместе они не могут быть рассмотрены
Вам надо искать когда/где путаница появилась.... и подавая в суд вам надо подтвердить что пытались исправить- обращались туда, то, что полдтвенрждается тем то и вам отказали
либо даже Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.
Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.
Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.
установление факта принадлежности документа - нашли проблему...
Катя Чабанова
Воооот! Во-первых, документоОВ, а во-вторых - КОМУ? Отцу заявителя - понятно. Но как его звать понастоящему???
Катя Чабанова
Уважаемый Owl, так надоело с этими головняками разбираться. Возможно ли в одном и том же заявлении в порядке особого производства указать два требования: об установлении факта принадлежности документа и об установлении факта принятия наследства? По сути, требования-то связаны...
как в паспорте ФИО должно быть - следовательно факт принадлежности свидетельства о смерти такому-то
Катя Чабанова
Вопрос: а где ентот паспорт искать? В УФМС форму №1 нам не дадут, только по запросу суда. А чтобы суд дал запрос, надо сначала обратиться в суд с заявлением, в котором четко изложить свои требования, на основании этих паспортных даннных. Круг замкнулся. Дед помер 24 года назад, сын в это время сидел в местах не столь отдаленных. Хоть ап стену убейся...