Гражданское право
как правильно составить исковое заявление об установлении факта принятия наследства моим умершим отцом от его матери,
бабушка была зарегистрирована и проживала со мной (внуком), отец не оформил у нотариуса права наследования в своё время. Нужен образец искового заявления.
Даю вам примерный образец для составления искового заявления! тут указаны общие фразы, вы обязательно описываете свою ситуацию! также внимательно почитайте какие нужны документы!
В ________________ городской суд
Истец: _____
(фамилия, имя, отчество)
проживающий:
(почтовый индекс и адрес)
Ответчики:
1. МРИ ФНС №………………________
2. (указать фамилию, имя, отчество, почтовый индекс и адрес иных наследников
Исковое заявление
об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество
«___»______г. умер (фамилия, имя, отчество наследодателя) являющийся моим________
(родственные отношения с заявителем) После его смерти открылось наследство, которое состоит из:
Указанное имущество (либо часть его) перешло в мое владение и фактически приняла наследство.
Подтвердить данные обстоятельства могут свидетели.
В установленный законом срок я не обратился к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследование по закону.
В настоящее время нотариус в выдаче свидетельства отказывает по те] основаниям, что для этого необходимо установление факта принятия мне наследства.
С момента смерти, я фактически пользуюсь наследственным
(указать ФИО)
имуществом, в частности я: (произвожу ремонт, оплачиваю коммунальные услуги, налоги и т. д. )
На основании изложенного, в соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ
прошу:
1.Установить факт принятия мною наследства, открывшегося после смерти
, состоящего из:
(фамилия, имя, отчество наследодателя)
2.Признать за мной право собственности на
(указать имущество)
Приложение:
1.Копии заявлений по числу лиц, участвующих в деле;
2. Квитанция об уплате государственной пошлины на сумму, исходя из цен
иска.
3.копия свидетельства о смерти наследодателя;
4.свидетельство о праве на наследство, если оно было выдано;
5.отказ нотариуса о выдаче свидетельства;
б. доказательства того, что стороны являются наследниками (коп свидетельства о рождении, о браке, об усыновлении, справки о нахождении иждивении …) ;
7. акт описи и оценки имущества. Так, могут быть привлечены доказательства того, что предметы, включенные в наследство, являют предметами обычной домашней обстановки и обихода.
8.документы, подтверждающие, что имущество принадлежало умершему (договоры купли-продажи, приватизации и проч.) ;
9.завещание, если оно имеется в данном конкретном деле;
10.доказательства фактического вступления во владение (квитанции уплате налогов, страховых взносов, других платежей и т. д.) ;
11.доказательства отказа от наследства со стороны кого-либо наследников;
12.другие доказательства.
200 г. Подпись
P.S. для isaak Perke - не обязательно отсылать к адвокатам, лучше посоветуйте поискать где-нибудь!! ! сейчас в интернете можно найти все, что угодно! а адвокаты за составление такого заявления возьмут примерно 5 тыс. руб. я работаю в судебной системе! и знаю всю эту кухню! всегда советуем попробовать написать самим!
В ________________ городской суд
Истец: _____
(фамилия, имя, отчество)
проживающий:
(почтовый индекс и адрес)
Ответчики:
1. МРИ ФНС №………………________
Исковое заявление
(указать ФИО)
прошу:
, состоящего из:
(фамилия, имя, отчество наследодателя)
(указать имущество)
Приложение:
иска.
12.другие доказательства.
200 г. Подпись
Сходите к адвокату!