Гражданское право
Как правильно составить исковое заявление по ЗПП?
Купили диван, внесли предоплату. По договору его должны доставить в течение месяца. Уже пошел 2-й месяц просрочки. Оббивка дивана выбрана специально для нашего интерьера, поэтому мы бы очень хотели этот диван выкупить. Можно ли в исковом заявлении указать, что мы требуем доставки именно этого дивана, а также компенсации (0,5% за каждый день просрочки) и компенсации морального вреда. Или же мы можем только расторгнуть договор? Если это возможно, то какую дату для начисления пени считать последней (дату подачи искового заявления, дату вынесения решения судом или же просто написать Х руб. в день до момента получения дивана, а там уже они сами посчитают) . Большое спасибо заранее за помощь всем, кто ответил!
"указать, что мы требуем доставки именно этого дивана"
- бессмысленно
"Или же мы можем только расторгнуть договор? "
- Не только. Можете просто требовать неустойки, моралки, убытков.
Но если хотите, то можете требовать помимо этого еще и возврата суммы предоплаты, если передумаете ждать диван (о чем следует должным образом направить свою претензию продавцу) .
Если хотите получить диван, то неустойку за нарушение срока передачи товара (0,5 % в день от суммы предоплаты, но не более суммы предоплаты) проще, удобнее и выгоднее требовать после того, как товар вам доставят.
А если вы еще обратитесь к продавцу с требованием о возмещении понесенных вами, подтвержденных документально убытков (в рамках ст. 23.1 ЗоЗПП, чисто символически, пусть даже копеечные убытки) , и продавец добровольно не исполнит такое требование в 10-дн. срок, то вот тогда, в суде, помимо неустойки, моралки, убытков, в вашу пользу присудят еще и 50% штраф от ВСЕЙ присужденной суммы.
"какую дату для начисления пени считать последней"
- если неустойка (до суда) сама не набежит до 100% от суммы предоплаты, то, как вариант, на каждом заседании можете уточнять свои требования (увеличивать в связи с набежавшей к этому дню неустойкой) .
Но неустойка за просрочку доставки перестанет начисляться тогда, когда вы предъявите продавцу требование о возврате суммы предоплаты в связи с отказом от исполнения договора.
- бессмысленно
1 % от стоимости товара за каждый день просрочки..
"Закон о защите прав потребителя" в помощь!
Как это указано в ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ
Блин, да Вам лучше сходить к юристу, за тыщу проконсультироваться, записать все вопросы на бумажке, взять с юриста квитанцию на оплату консультации и включить эту оплату в исковые требования по ст. 15 ГК РФ..
Сесть за комп-р и грамотно составить. Это к вопросу о том, что "как? ". Просто грамотно изложить ситуацию, свои мысли, желательно ссылаться на нормы права, регулирующие защиту прав потребителей.