несоблюдение простой письменной формы сделки лишает сторону права ссылаться на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ)
так что ответчик просто придёт в суд и скажет: не брал я у него деньги.. .
и всё.
для начала рекомендую написать должнику письменную претензию (заказное письмо) : Иван Иванович! прошу вернуть деньги в сумме __ рублей, которые вы у меня взяли __ 2010 г, можно не все сразу, хотя бы половину. дата подпись
если он клюнет и ответит, типа: да, всё сразу не могу и т. п. - значит, он признал долг, и этот ответ будет письменным доказательством, которое можно предъявлять в суд.
если он проигнорирует - тогда только уголовное дело...
Гражданское право
Как правильно составить исковое заявление в мир.суд по взысканию денег,взятых Ответчиком у Истца (без расписки)
А на что ссылаться будете. В суд можно обращаться при наличии договора займа или долговой расписки.
Скорее всего смысла нет. Расписка - основной документ, подтверждающий долг.
Если сумма долга больше 1000 рублей, то нет никакого смысла в этом иске.
ст. 808 ГК РФ: Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.