Гражданское право
!!!Продажа квартиры была оформлена как договор дарения.Прошло 6 месяцев.Санта-Барбара отдыхает!!!!
Покупатель попросил оформить дарственную,чтобы при разводе с женой она не могла квартиру продать.2е детей.Он заботился о детях.Сейчас жена его собирается обратится в суд чтобы доказать сделку притворной.У неё сохранилось порванное соглашение о задатке,поскольку до заключения договора дарения речь шла о купле-продаже.ЧТО ДЕЛАТЬ МНЕ???.чем эта история чревата?
Во первых . .здесь посоветовали ссылаться на срок исковой давности, хочу напомнить, что течении срока исковой давности начинается не с момента регистрации сделки, а с момента когда лицо узнало о нарушенных правах . .скорее всего жена сможет доказать, что сделка была притворной.
Статья 170. ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
Статья 181. ГК РФ Сроки исковой давности по недействительным сделкам
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Дави на срок давности (два года)
вот суд во всем и разберется, т. к. он рассмотрит все предоставленные бумаги истца и ответчика, увы нам это не показанно. Договор одно дело, дарение другое дело, Вы сами определитесь, что у вас на руках? Что заверенно нотариусом? Человек, получивший дарственную (независими на что) , входит в права на следующий день. Если это квартира, то и даритель, и его наследники всё теряют. Успокойтесь! Вы подарили квартиру, и все! в суд даже и не ходите у вас нет интереса к этому жилью.
Сергей, у какого юриста "продавец" консультировался перед этой сделкой.. ? А "покупатель" где консультировался...? Он же, не являясь близким родственником "продавца" (дарителя) , становится обязанным по уплате налога на принятое в дар имущество.. .
Тут много аспектов есть, а говорить о чём-то конкретно смысла не имеет. т. к. либо нужно здесь несколько институтов гражданского права описать (что не реально) , либо видеть иск супруги покупателя, т. к. просить суд в иске она может о разных вещах и. соответственно, для "продавца" последствия тоже будут разными.
Однако, наиболее существенен, практически при любом векторе развития ситуации, будет срок нахождения квартиры в собственности продавца (сколько лет) .
Как видите, большинство отвечающих здесь, к сожалению, вопросы внимательно не читают. Какие 2 года.. ?
Если признает притворной.. . Если применит последствия недействительности.. . Каждое из этих "если" в диссертацию развить можно. Какой тогда смысл о них говорить, если содержание иска неизвестно?
Да ни чем! Держитесь что вы родственники 7 вода на киселе и все прокатит!
Чтобы признать Вашу сделку притворной- надо доказать её возмездность (взаиморасчеты) , я не видела соглашения о задатке, которое упомянуто, но если оно составлено правильно- у дамы все шансы сделку оспорить. Если по суду она будет признана притворной, то к ней будут применимы правила сделки, которая притворилась дарением, т. е. купли- продажи. И при разводе эта квартира будет делиться как совместно нажитое имущество. Если Вы покупатель, то я Вас поздравляю- Вам не удалось кинуть свою семью. А если Вы продавец- придется поучаствовать в сюжете этой Санта- Барбары местного разлива. Что делать? Давать на суде правдивые показания, не бойтесь, не посадят.
Из Вашего вопроса не очень ясно, кто в этой истории Вы - даритель или тот самый супруг-одаряемый.
Написано здесь много.
Скажу из практики.
Оспорить договор дарения могут только участники сделки, а именно, даритель и одаряемый (см. ГК, гл. 32). Ни тот, ни другой не собираются этого делать.
Супруга одаряемого - не сторона сделки.
Найденное ей порванное соглашение доказательством сделать непросто. Оно же разорвано - значит его заключать не стали. Написали проект и передумали. В силу каких причин? Да мало-ли, дар благотворительности у дарителя проснулся.. .
При отказе соседей (или невозможности их найти) , продать комнату в коммуналке становится возможным с использованием договора дарения. Сделала их за свою практику ох, как немало.. . Как минимум десяток этих договоров заинтересованные граждане сначала обещали, а затем пытались оспорить по-всякому, в том числе в суде. Ничего у них не вышло.
Хотя, конечно, и бутафорское ружье когда-то стреляет, в нашем законодательстве лазейки рано или поздно находятся.. .
Здесь выше правильно заметили, что консультировал и проводил эту сделку не особо грамотный специалист, поскольку гораздо проще и законнее было сделать договор "В пользу третьего лица" - проблем никаких бы не было...
Написано здесь много.
Скажу из практики.
Супруга одаряемого - не сторона сделки.
Есть 2 момента: признание сделки недействительной и последствия, которые после этого применяются.
На мой взгляд, признание сделки притворной в данном случае не влечет возврата квартиры в совместную собственность супругов. Выше приведена статья, согласно которой в данном случае последствия - это применения к сделке правил договора купли-продажи квартиры. То есть стороны те же, но отчуждение произошло на основании договора купли-продажи, а не дарения.
Но при этом у покупателя эта квартира останется и в совместной собственности супругов просто так не окажется.
Для того, чтобы разделить эту квартиру между супругами, нужно чтобы она была оформлена на кого то из них, то есть находилась в их совместной собственности на момент иска о разделе. Не могут супруги делить чужую собственность!
Трудно спорить, что квартира является совместно нажитой. Но поскольку ее уже нет у супругов, она "ушла", то необходимо ее сначала вернуть в совместную собственность виндикационным иском ( об истребовании ее из незаконного владения нынешнего собственника) .
А такой иск требует доказывания многих обстоятельств.... Перспективы такого иска и прогнозы исхода дела без изучения всех деталей и документов дать здесь не возможно. Многое будет играть роль, не думаю, что за 6 месяцев прошел срок исковой давности....
Если суд признает сделку притворной, то она недействительна в силу ничтожности с момента её заключения. в случае признания притворной сделки недействительной к ней применяются правила той сделки, которую стороны имели ввиду в действительности, т. е. купли-продажи. Тогда, если суд признает, сделку, которую стороны имели ввиду на самом деле. действительной, то, по решению суда, отменят регистрацию сделки дарения и оформят квартиру, как приобретённую на основании договора купли-продажи, супруга покупателя станет сособственником этой квартиры.
Вам решать, как поступить на суде. Если признаетесь сразу. что сделка была притворной, то дело решиться быстро . Если будете отрицать и встанете на сторну покупателя, и будете по-сути врать, то дело может затянуться, решиться может в любую сторону, зависит от доказательств, представленных сторонами.
Срок давности, во-первых. Во-вторых Вы кто в этой сделке, или как к ней относитесь? там уж и определить что Вам делать.