Гражданское право
пенсию умершей матери может ли получить сын.до вступления в наследство.после смерти прошло 6 месяцев
до вступления в наследство.после смерти прошло 6 месяцев
Нет, неоходимо вступить в наследство либо восстановить по суду пропущенный срок принятия наследства.
Второй момент, возможно, если договоритесь с работником выдающим пенсии. Если есть доверенность на право получения пенсии, то согласно доверки.
Вопрос не понятен... после смерти прошло шесть месяцев-вам уже должны выдать свидетельство о праве на наследство, в вашем случае все вклады мамы входят в наследственную массу, о них следует сказать нотариусу. А вообще, именно пенсию, вы имели право получить после смерти мамы.
Если на день смерти пенсия не пришла её не выдадут, а так в пенсионом по разрешению натариуса или вместе с деньгами на погребение.
если завещание есть
Здравствуйте. Нет, без вступления в наследство он получить не может. Он должен был в 6-ти месячный срок подать заявление о принятии наследства у нотариуса, который ведет наследственное дело. После 6-ти месяцев это еще возможно сделать, но откладывать нельзя. Звоните местному нотариусу и спрашивайте, кто ведет наследственное дело по вашей фамилии.
Сын должен будет придти для начало с паспортом, свидетельство о смерти матери и копией свидетельства о смерти для консультации и подачи заявления. После подачи заявления уже собираются все необходимые бумаги на имущество (нотариус скажет, какие именно) .
Единственное, что сын может получить - это компенсация расходов на похороны. Для этого также к нотариусу несем все квитанции по похоронам.