Гражданское право

Нотариус не призвал к вступлению в наследство сына умершего мужчины от предыдущего брака.

Умирает мужчина, остается имущество. В наследство вступают дети от третьего брака, включая третью жену, напрочь забывая о первом сыне от предыдущего брака. Правомерны ли их действия. Правомерны ли действия нотариуса, который оформлял наследственное дело?
Принятие наследства наследником .это его право, а не обязанность. ст. 1152.ГК РФ Принятие наследства п. 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для этого отводится 6-ти мес. срок.
п1. 1154 ГК РФ Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Искать наследников нотариус не обязан.
Если наследники знали адрес места жительства сына и не сообщили о смерти отца. может в суд. порядке доказать уважительную причину пропуска срока... Не знали.... доказать свое право на наследство вряд ли сможет. Если и с отцом не общался, то наследство получить шансов практически нет.
Татьяна Демьянова
Лучший ответ
Нотариус обязан известить об открытии наследства только тех наследников, о существовании которых и место нахождения которых ему известно
Сын совершеннолетний? С отцом не общался, а наследство хочет получить? Пропустил срок? Причина уважительная? Был в плену, лежал в коме? Если нет- суд не восстановит пропущенный срок
свои права он не пробовал отстоять
нотариус - не нянька. каждый сам заявляет свое право на наследство. Никто и никого не обязан искать. теперь этому сыну нужно через суд ДОКАЗАТЬ УВАЖИТЕЛЬНУЮ ПРИЧИНУ пропуска срока вступления наследства. Повторю - уважительую причину. Не знал - не причина.
А причём тут нотариус?
Так он мог просто не знать про этих людей, а наследники сказали ему что других нет. Тут совсем не важно виновен нотариус или нет. Главное что у наследников от первого брака есть право подать в суд и восстановить пропущенный по уважительной причине срок на вступление в наследство.
частный дом на жене муж умирает нужно ли жене оформлять что то у натариуса чтобы дом остался на ней