Гражданское право
Вступление в наследство.Срочно требуется помощь очень опытного юриста.
19 марта умер мой дедя,который оставил мне завещание.21 сентября нотариус выдала свидетельство о вступлении в наследство,25 сентября получила свидетельство о государственной регистрации,однако в этот же день нотариус сказала,что по почте пришло еще одно завещании,оформленное на постороннего человека-я в семье единственная наследница (отец,брат дяди давно умер,других родственников нет).Нотариус сказала ,что приостанавливает дело.Вопрос,правомерны ли действия нотариуса-разве не требуется решения суда о восстановлении сроков-заявлении пришло после 19 числа.И вообще как поступить в данной ситуации. Наследство открылось в Калуге.
Ищите адвоката, специализирующегося на наследственных делах, даже при наличии регострационного документа продажа квартиры не возможна так как есть обременение спором, даже если вы продадтите у покупателя будут проблемы. А зачем подводить людей?
Здесь ничего хрошего не насоветуют. Собирите все еобхобимые документы и идите к хорошему юристу. Удачи...
После того, как вы получили свидетельство о праве на наследство, а тем более после того, как вы зарегистрировали свое право наследования, нотариус уже никак не может повлиять на ситуацию. Ничего приостановить она уже не может-все правоустанавливающие документы вам выданы.
Скорее всего, другой человек подал заявление о принятии наследства вовремя, просто почта задержалась. Срок подачи считают по штемпелю на конверте в месте отправления письма, а не по дате поступления письма к нотариусу.
.
Тот человек должен теперь оспаривать выданное вам свидетельство в суде. Сама нотариус не может признать его недействительным, это находится в компетенции суда, а тому человеку она должна отказать в выдаче свидетельства и посоветовать обратиться в суд.
Но вот только если то завещание написано позже вашего, то суд признает недействительным выданное вам свидетельство.
.
Каждое следующее завещание отменяет предыдущее. Нотариус поступила правильно, решение по данному вопросу принимает суд. Он будет рассматривать оба завещания, если нужно - назначать экспертизы. Но вы ни в коем случае не ведите себя пассивно, ищите опытного адвоката по наследственным делам и готовьтесь к бою. Удачи.
Марина правильно и четко ответила на вопрос.
А Александр еще и великолепно оценил достоверность обстоятельств, в нем описанных.
Полностью прсоединяюсь.
История Вами рассказанная – это сказка, выдуманная дома около телевизора, и к реальной жизни никакого отношения не имеет. Так как выдать свидетельство о праве на наследство, через один день после истечения срока принятия наследства, в теории возможно, на практике вряд ли. А уж получить свидетельство о праве собственности через 4 дня после получения свидетельства о праве на наследство, это даже в теории невозможно. Кроме этого, нотариус, выдавший Вам свидетельство о праве на наследство, никогда Вас оповещать не будет. Вы ему больше не интересны и не нужны. И главное, что она остановила, если ВСЕ УЖЕ сделано? Останавливать уже нечего! Если есть еще наследник пропустивший срок принятия наследства, то у него есть право на обращение в суд. Вот суд, и никто больше и может Вас оповестить о наличии спора по наследству – повесткой .
В данном случае нотариус имеет право приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство.
Это дает наследникам возможность обратиться в суд и решить все спорные вопросы в судебном порядке.
Удачи!
Теперь эту коллизию может и правомочен разрешать только суд. Оформив и выдав вам свидетельство о вступлении в наследство, нотариус исчерпал свои полномочия по делу. Теперь второй наследник должен обращаться только суд - восстанавливать пропущенный срок (если он пропущен по неуважительной причине) , так как если это всего лишь почтовый казус - легко устраняется по штемпелям и квитанциям: документы такого рода простой почтой не отправляются. Наследодатель имел право писать-переписывать завещание и менять наследников сколько ему угодно раз. Окончательным завещанием будет считаться то, которое было сделано последним по календарному сроку. Именно наследник по последнему завещанию и будет признан судом законным.
Не слушайте здесь никого, а то насоветуют. Берите все необхобимые документы и идите
к хорошему юристу
Вам дейтвительно нужна помощь юриста, но только не по интернету!! ! берите бумаги какие есть и обращайтесь к юристу который занимается вопросами по недвижимости! Поверьте - будет больше пользы. Удачи.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
Полностью присоединяюсь к ответу Марны Александрвны, он абсолютно верный!
подавайте исковое заявление в арбитражный суд на то что бы действия нотариуса были признанны не законными, сразу же подавайте на экспертизу второго завещания