Гражданское право
Зачем при оформлении документов на вступление в наследство нужно оценивать авто и квартиру?
После смерти отца у него по завещанию на двоих с братом остался дом. Документы на землю не оформлены. Можно ли мне вступить в наследство на дом без этих документов или по истечении 6 месяцев продлить время вступления в наследство ч/з суд и собрать недостающие документы на землю?
Вы должны подать заявление о принятии наследства в срок до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.
После того, как наследственное дело будет открыто - Вы можете собирать документы столько времени, сколько вам для этого потребуется.
Инвентаризационная оценка квартиры, а также оценка автомашины и другого имущества необходимы для исчисления гос. пошлины (или нотариального тарифа) , а также для налогообложения.
Удачи!
Не получится. Нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство, ибо проавоустанавливающих документов на него нет. Только в судебном порядке признавать право собственности на это имущество в порядке наследования. Оценивать обязательно. Для уплаты налогов и госпошлины.
сначала нужно заявить свои права на наследство и все остальное потом, срок продлеванеи по уважительной причине, а оценка для налогов
Оценка нужна для оплаты госпошлины. от 0,3-до 0,6 %Подавая заявление нотариусу вы уже вступаете в наследство. А потом уже документы предьявите. Но заявление надо подать до 6 мес .
Алексей абсолютно прав
1.время продлевается только по уважительным причинам.
2.заэти 6 месяцев люди как правило собирают документы на землю. .
а дом обязательно надо оформить и не ждать истеченияя 6 месяцев ни в коем случае
Чтоб налоги заплатить
проще открыть наследственное дело и уже в процессе собирать доки по нотариальным запросам.
имущество не только придется оценить но и замерить, уточнить адрес (БТИ, рег палата, ГИБДД)....
Здравствуйте, обязательно оценивать автомобиль умершего отца ?