Гражданское право

Какие нужно документы для вступления в наследство?

Первичные документы при вступлении в наследство:

* Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия) ;
* Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике.

Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (подлинники и копии) :

* супругу – свидетельство о браке;
* детям и родителям – свидетельство о рождении, документ о смене фамилии: свидетельство о заключении (расторжении) брака;

Иные документы (подлинники и копии) :

* специальным наследникам: инвалидам (справка ВТЭК об установлении инвалидности и нахождении на иждивении наследодателя) , пенсионерам пенсионное удостоверение,
* завещание с отметкой удостоверившего его нотариуса о том, что оно не отменялось и не изменялось (подлинник и копия) .
* паспорт (представлять всем обязательно и исключительно в подлиннике) .
http://barnikov.ru/vstuplenie-v-nasledstvo-dokumenty-dlya-oformleniya-nasledstva - здесь подробно
Константин Банников
Лучший ответ
В первую очередь подать заявление в течение 6 месяцев
св-во о смерти наследодателя
паспорт, св-во о рождении и св-во о браке наследника
для совместно проживающих - справка о прописке
если изменена фамилия наследодателя - его св-во о браке (разводе)
если наследодатель - бабушка или дед, то св-во о рождении, смерти и браке родителя (ребенка наследодателя)
нюансов может быть много
Все зависит от состава наследственного имущества
Елена Гарбар
Документы, подтверждающие степень Вашего родства с наследодателем ( умершим).
Гробовщик †
Для оформления наследства необходимо:
1. присутствие наследника с паспортом;
2. свидетельство о смерти наследодателя;
3. свидетельство, подтверждающее родство с наследодателем (свид. о рождении, свид. о браке..) ;
4. справка из паспортного стола о регистрации наследодателя на день его смерти и о совместном проживании с ним других лиц;
5. если наследство по завещанию - завещание с отметкой нотариуса о том, что оно не изменялось и не отменялось;
6. документы на наследуемое имущество.
Все документы предоставляются в оригиналах, после нотариус выдаст Вам список документов, необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство.
Arna Alinova