Гражданское право
За время вступления в наследство в Ростелекоме накапал долг. Правомерно ли это?
В отдельной квартире проживал собственник, один. Собственник умер в конце мая, долгов за телефон не было. Обязан ли наследник, вступающий в наследство оплатить долг за городской телефон, если в начале августа он предоставил в Ростелеком свидетельство о смерти собственника и заявление с просьбой расторгнуть договор об оказании услуг? Ростелеком сказал, что после вступления в наследство через 6 месяцев, собственник должен оплатить всю сумму долга, образовавшуюся с момента смерти собственника, несмотря на то, что в квартире никто не жил и телефоном не пользовался, а потом расторгнуть договор. Начисления Ростелеком проводил не только за выделенную линию, а по полной программе.
Не обязан, пусть не пиз-ят. Наследник с ними договоров никаких не заключал, более того, направил письмо о том, что не собирается пользоваться их услугами.
Эдуард Хорошилов
Наследник принимая наследство, принимает на себя и долги наследодателя. Нокак может задолжать умерший человек?
Динара Манабаева
Юрист опять же нужен. Телефон не сотовый. Надо смотреть счета на день смерти. И надо было расторгнуть договор. Ищите уважительные причины, что не знали и не могли.
обязан
Я сегодня отказалась от услуг Ростелекома. На днях и интернет поменяю на другую компанию. Вот только что с ними поцапалась. Беги от туда. Страсть как не любят делать перерасчёты и возвращать деньги, которые незаконно с меня высчитывали на протяжении 2-хлет. И эти сцуки перестали квитанции присылать. где должна быть распечатка. В слепую платила.
У меня была такая ситуация. Я ещё не получил тогда свидетельство на право собственности квартиры, просто с оригиналом свидетельства о смерти и оригиналом завещания на квартиру пришёл в Липецке в офис Ростелекома и хотел написать заяву, что я хочу отказаться от телефона . Она мне оплатите долги и нет проблем. Я ей показал свой паспорт прописку и заявил, что я там не жил и не живу и хата не моя пока. Она не в какую. Я ей: хрен с вами я хотел по хорошему, ну тогда просто не буду платить так как я с вами ничего не заключал, и в завещании нет пункта о передачи мне прав на телефон. Сами через пол года отключите блин. Она тогда сделала копии моих документов и я там написал заяву на отключение и все дела. Ничего не платил из долгов ...
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (дата смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента гос. регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Следовательно, наследуемое имущество считается принадлежащим наследникам со дня открытия наследства.
Оператор связи до истечения установленного ГК РФ срока принятия наследства, в состав которого входит телефонизированное помещение, не имеет права распоряжаться соответствующим абонентским номером. При наследовании указанного помещения с наследником заключается договор об оказании услуг связи. Наследник обязан оплатить оператору связи стоимость оказанных услуг связи за период до вступления в права наследования.
Vera Vera
А если я как наследник не собираюсь с ними заключать договор на оказание услуг связи? Как тогда поступать с долгами? Как вообще про них узнать, при вступлении в право наследования никакой информации о том что был по адресу установлен стационарный телефон я не имел?
вступив в наследство вы автоматически принимаете все долги умершего на себя !! это закон такой что поделать! 1 так что долг перешедший вам от умершего родственника это правило наследования помимо ценностей и лолги так же переходят вам
Эдуард Хорошилов
До июня месяца долгов нет. Долг начинается с момента, когда человек умер. ОН физически не мог звонить.