Гражданское право
просрочил время вступления в наследство. что делать?
Найти свидетелей что не могли получит и не знали о наследстве. А так все может отойти после суда государству или другим наследникам.
если наследники согласны предоставить тебе твою долю то к нотариусу
Обратиться в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ по истечении установленного срока по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Таким образом, в суд необходимо предоставлять документы, подтверждающие уважительность причин, по которым пропущен срок вступления в наследство. Это могут быть документы, подтверждающие: длительную командировку, выезд за пределы РФ, тяжелую болезнь, связанную с госпитализацией; нахождение в зоне боевых действий, плен и т. д.
Умер старый еврей. Адвокат собрал всех родственников и зачитывает завещание:
— Моей любимой дочке Сарочке — оставляю сто тысяч долларов и дом.
Моей любимой внучке Ривочке — оставляю сто тысяч долларов и дачу.
Моему зятю Вове, который очень просил упомянуть его в завещании, упоминаю — привет тебе, Владимир!