Гражданское право
Нотариат. Сроки вступления в наследство.
Суть проблемы: решением суда продлён срок вступления в наследство. Нотариус - в другом городе. Вопрос: временные рамки обращения к нотариусу в данном случае - 3 мес. или 6 мес. ?
Согласно абз. 1ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
При этом согласно абз. 2 ст. 1155 ГК РФ в случае признания наследника принявшим наследство суд должен определить доли всех наследников в наследственном имуществе; ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Следует отметить, что если ранее имелось официальное легальное толкование по поводу рассмотрения споров о продлении сроков для принятия наследства, содержащееся в Постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР о некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании, от 23 апреля 1991 г. N 2 (в ред. Постановления Пленума от 21 декабря 1993 г. N 11) <1>, то в настоящее время в отсутствие официального легального толкования рассмотрения споров о восстановлении срока для принятия наследства сложилась разнообразная практика, идущая вразнобой с общими принципами судебного толкования.
Законодатель в самом общем виде говорит о продлении срока на принятие наследства, не устанавливая конкретного срока для оформления прав на него. Из этого следует, что если суд продлил срок для принятия наследства, то наследник может это сделать в любое время.
Шесть месяцев!
Наташа Ростова
Спасибо!
Kundias Sagindykova
Приведите норму закона, где бы было сказано про 6 месяцев