Гражданское право

Читала-читала законы, ничего не поняла. Если наследник пропустит срок вступления в наследство, каковы будут последствия?

Для чего вообще нужно ограничивать это "мероприятие" 6 месяцами и что будет, если наследник по каким-либо причинам не успеет оформить документы в срок?
Последствия будут печальные. Если не сможете в суде доказать, что реально вы приняли наследство, то всё отойдёт государству.
Андрей Власов
Лучший ответ
Галина Ангарская А если наследует вдова, а само наследство - треть квартиры, в которой она прописана (вторая треть принадлежит ей), а так же сад и гараж, которые вообще-то являются совместно нажитым имуществом, только записаны были на мужа?
для чего и поему - это вопросы риторические. Есть срок полгода, и все тут. Кто не успел, тот опоздал. но он не распространяется на тех, кто принимает наследство фактически. Это семья наследодателя. Те, кто жил совместно с ним.
Галина Ангарская То есть жена, которая жила с мужем до последнего дня, может и не торопиться так сильно?
Галина Ангарская Ну не жена, разумеется, а вдова
Главное открыть наследство в течении 6 месяцев, а вступить можно не торопясь в течении 70 лет..
Галина Ангарская Наследство открывается само, как я поняла из этих головоломных кодексов - в день смерти человека или в день признания его умершим. А вот принять его надо в течение 6 месяцев
В современных законах никто ничего не поймёт. А по русски, - пролетели.... Извините....
Марина Левина
Галина Ангарская Я ЕЩЁ не опоздала. Я только МОГУ опоздать. А кроме того, я надеялась прочитать ответ юриста.
Пропуск шестимесячного срока для принятия наследства (подача заявления нотариусу на вступление в наследство) влечет, обычно, утерю наследственного имущества для наследника. Если наследник пропустил срок и желает оформить наследство:
1. Наследникам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства.
2. Для того, чтобы суд восстановил срок принятия наследства должны быть соблюдены некоторые условия: наследник не знал об открытии наследства; другие уважительные причины пропуска срока (обычно, подразумевают болезни, командировки и другие весомые причины) ; в суд необходимо обратиться в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали. Но имейте в ввиду, что в каждом конкретном случае при подаче заявления о восстановлении срока, следует руководствоваться своими, а не надуманными фактами. Суды, рассматривая иски о восстановлении срока принятия наследства выносят решение в пользу наследника даже в том случае, если причиной пропуска срока будет незнание закона или неверная информация, полученная от юристов.
Так же, к уважительной причине пропуска сроков принятия наследства можно отнести и тот факт, что наследник не знал о существовании имущества, которое может являться предметом наследования. Например, случайно будет найдена сберегательная книжка на имя наследодателя или Вы случайно узнаете, что у наследодателя был земельный участок.
Иногда, к уважительным причинам пропуска срока принятия наследства следует отнести и незнание наследника о смерти наследодателя (если они не поддерживали отношений в течение какого-то периода времени) .
Исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства следует подавать по месту нахождения имущества. Ответчиком в данных исках, обычно выступает налоговая служба того района или города, в котором расположено недвижимое имущество (если нет наследников, принявших наследство) или сами наследники, принявшие наследство (если они есть) .
Существуют случаи, когда наследство может быть принято без рассмотрения вопроса в суде. Для этого необходимо письменное согласие всех остальных наследников.
наследство отходит в пользу гос-ва.
Галина Ангарская Вы серьезно?
Галина Ангарская А, ну тогда понятно, зачем государству нужно это ограничение в 6 месяцев((((. Б*ь, "все во имя человека, все для блага человека"....
прочитайте статью 1155 ГК. там всё ясно! и понятно!
*=Лёля=) )