Гражданское право

Начало исчисления срока вступления в наследство

Вопрос таков: Согласно ст.1114 ГК датой открытия наследства является дата смерти наследодателя. Моя знакомая обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, он ей объяснил что срок вступления в наследство начинает исчисляться с момента "открытия наследственного дела" у нотариуса. У него то есть. Скажите, это нотариус просто не в зуб ногой в праве или я не так эту норму понимаю? И еще коротенький вопрос. Может ли иметь место такая ситуация, когда на одного наследодателя открывается два наследственных дела у двух разных нотариусов?
Нет такого понятия - день " ВСТУПЛЕНИЯ " в наследство. Есть - день ОТКРЫТИЯ наследства ( день смерти наследодателя ) и день ПРИНЯТИЯ наследства ( день подачи нотариусу заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство ). Наследственное дело заводится одно - по месту нахождения наследственного имущества или основной его части. Наследственное дело заводится нотариусом после подачи первого заявления от наследников, призванных к наследованию
Юлия Волошина
Лучший ответ
Александр Козицев Ярослав, я вас очень уважаю, вы даете очень точные и правильные ответы. Но вы наверное не совсем внимательно прочитали мой вопрос, или обратили внимание на ответ предыдущего отвечающего и посчитали его факты обоснованными. Если вы вернетесь к моему вопросу, то вы увидите, что термин "день вступление в наследство" я не использовал. Я использовал термин "срок вступления в наследство" наличие которого вы со мной согласитесь существует и применил я его верно.
Юлия Волошина Костя, во - первых, спасибо за высокую оценку. ))) Костя, должен вас несколько разочаровать - как нет дня вступления в наследство, так нет и срока для вступления в наследство ( откройте 3-ю часть ГК РФ и вы не найдёте ни того, ни другого ). Есть срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства ( ст. 1154 ГК РФ ), всё ! Если под " вступлением " в наследство понимается определённый срок для получения свидетельства о праве на наследство или свидетельства о гос. регистрации права собственности на недвижимое имущество, то эти действия вообще сроком не ограничены.
Нотариус переработал похоже либо знакомая неправильно поняла нотариуса

Одно НД
Алтын Исханова
А какой практический смысл в споре о времени "вступления в наследство"? Ведь открытие наследственного дела у нотариуса происходит в любом случае позднее, чем открытие наследства, а значит это в пользу наследника.
Что же касается второго вопроса: В Москве вот уже несколько лет действует общегородская программа "Нотариус без границ". Это означает, что наследники могут обращаться к нотариусу не только по месту открытия наследства, но и к любому нотариусу гор. Москвы. Ведь могло же получиться так, что разные наследники обратились к разным нотариусам по поводу одного и того же наследства?
Александр Козицев Ну практический смысл тут имеет. Так как мать ребенка пытается признать факт отцовства за своим ребенком в отношении умершего наследодателя, чтобы получить наследство сыну. Они опасаются что могут не успеть это сделать за время 6 месячного срока, и не хотят потом головной боли с восстановлением этого пропущенного срока и спора с уже вступившими наследниками 6 очереди.
Нотариус прав. Мы тоже с этим столкнулись. ОТКРЫТИЕ наследства происходит тогда, когда наследники пишут заявление у нотариуса о вступлении в наследство.
Наталья Кургуз Открытие наследственного ДЕЛА происходит, а не наследства. Наследство открывается днем смерти наследодателя. Ст. 1114 ГК РФ.
В наследство не вступают, а наследство открывается. .
Наследственное дело заводится нотариусом по месту проживания наследодателя, если оно неизвестно, тогда по месту нахождения имущества или основной его части..
Александр Козицев Это да, но срок исчисления ведь не с момента открытия наследственного дела течь начинает то!!!
1. ты не в зуб ногой. дата открытия наследства и дата вступления в наследство - разные понятия.
нотариус правильно сказал - таков закон.
2.наследственное дело может быть открыто только у одного нотариуса - у того, за которым закрепили эту территориию.
Ирина Симатова
Александр Козицев Похоже это вы в праве не в зуб ногой. Вы вопрос бы хоть внимательно прочитали бы. Про "дату" вступления я ничего не писал. Я писал про "срок" вступления в наследство. А это как вы сами заметили разные вещи. Будьте внимательны в следующий раз указывая на чью то некомпетентность, лучше проверить сначала свою.
Евгений Дружинин Лена, надо следить за нормативно=-правовыми актами (их изменениями).
Сейчас нет закрепления., т.е можно у ЛЮБОГО НОТАРИУСА.
Выражения выбирайте, здесь не церковь и партсобрание.
А лучше трубу нониже и дым пожиже.
Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.
Александр Козицев Очень ценный комментарий:)) Особенно если учесть что я в вопросе сам ссылку на ст.1114 ГК давал.