Гражданское право

через какое время имущество становится "вымороченным"??? какой КРАЙНИЙ срок вступления в наследство (все очереди)

Через 6 месяцев можно вступать в права
Vladimir Zhadan
Лучший ответ
Заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство должны быть поданы в срок до 6 месяцев со дня его открытия
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ) .
Возможно принятие наследства и по истечении установленного ст. 1154 Гражданского кодекса РФ срока в шесть месяцев.
Однако наследник, пропустивший срок для принятия наследства (шесть месяцев) , может восстановить его только в судебном порядке, если суд признает, что наследник пропустил этот срок по уважительной причине и обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока утратили значение.
Согласно ст 1151ГК РФ
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
Юленька ********
Юленька ******** Наследники вступают в наследство течение 6 месяцев податв заявление нотариусу по месту нахождения имущества, как претенденты на наследство, если в течении полу года таких заявлений не поступало теоретически наследство может считаться выморочным Но пропущенные сроки (6месяцев) могут востановлены если суд посчитает причины по которым они пропущены уважительными. Так что уже вступать в наследство придется через суд, Так же важно помнить об исковой давности 3 года Хотя согласно п. п. 1,2 статьи 199 ГК РФ Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Святой только не забывайте, что у нотариуса пишеться заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. а факт принятия наследства - это те действия наследника, которым он подтвердил использование наследственного имущества,т.е. даже если они не обратились к нотариуса, но пользовались имуществом - оно выморочным не будет.
Принять наследсто нужно в течении шести месяцев после смерти наследодателя. Без разницы какой очереди принадлежат наследники.
Edi Glazaciova
Выморочное жилье оформляется муниципальным образованием через 2 года и 3 месяца. А так можете в любое время восстанавливаться через суд, пока муниципалитет не узнал )))