Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, расторжение договора дарения возможно только по соглашению сторон, если в самом договоре даритель и одаряемый не предусмотрели основания досрочного расторжения. Если соглашение сторон не достигнуто, договор дарения может быть расторгнут только судом и только в случае либо нарушения условий договора одной из сторон, либо существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили в момент заключения договора.
Изменение обстоятельств признается статьей 451 ГК существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы заключен или заключен на значительно отличающихся условиях.
Читайте Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Гражданское право
можно ли расторгнуть дарственный договор, если не прошло 6 месяцев
можно "расторгнуть"....
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения
Нет такого дарственный договор... есть договор дарения.
.можно отказаться
Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Статья 578. Отмена дарения
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
.можно отказаться
Статья 578. Отмена дарения