Гражданское право
оформляю дарственную на родственника (земля) он мне должен доплатить через 6 месяцев, как оформить расписку, чтоб не кинул?
только долговая... так как дарение безвозмездная сделка И ЕСЛИ НАПИШИТЕ В РАСПИСКЕ, ЧТО КТО ТО ПЛАТИТ ЗА ТОГО деньги, то договор дарения является ничтожным (недействительным). Поэтому просто пиите, Я ФИО, паспорт, адрес регистрации получил в долг от ФИО, паспорт денежные средства в размере ...руб. Обязуюсь возвратить долг в размере ...руб до.... (дата)
Наталья Пряха
Сомнительный вариант. Потому что это притворная сделка.
НИЧЕГО Вы не получите! И останетесь ни с чем!
Ищите и дальше на грош пятаков!
Никак.
1. В России нет никаких дарственных - есть договор дарения.
2. Договор дарения не предполагает никакой платы от одаряемого - дарителю.
Долговую расписку составляют самостоятельно. Нотариус удостоверяет только договор займа. Если хоть слово в расписке будет об оплате подарка, (земли) ваш договор дарения. в случае обращения в суд одаряемым, можно будет признать НИЧТОЖНЫМ. Поэтому составляйте его осмотрительно..
Если одаряемый не близкий родственник, ему придется заплатить налог с подарка. Так что смотрите не перемудрите сами себя, если что-то скрыть хотите.
"родственник хочет подсунуть залоговую. как на предоплату" уже настораживает.
а что он должен доплатить и почемиу
договор дарения не предусматривает оплаты, иначе он уже не считается таковым, а вообще дарение уже не отменить и очень сложно оспорить, советую выбрать другую форму передачи, договор купли-продажи тут выглядит лучше, в нем и оплату предусмотрите и оспорить можно если что, но действуйте лучше через юриста, тысяч за 5 вам все вопросы решат и проконсультируют, лучше сейчас не поскупитесь, чем потом проблемы будут
через нотариуса. он всё правильно сделает, но деньгу возьмёт.