Умер двоюродный брат, который не успел подать заявление на наследство матери по завещанию, срок 6 месяцев не истек. Мать его в своем завещании указала только его одного. Имеется такие наследники как 1очереди. внук от первого сына (этот сын умер в 2001г. ) , а также: племянницы матери от её родного брата (тоже умершего давно) , тетка родная матери, сын этой тетки, двоюродные сестры самого брата.
Вопрос после смерти брата теряет смысл завещание или нет? и кто в этом случае после внука по очереди претендует на наследство?
Гражданское право
Умер двоюродный брат, который не успел подать заявление на наследство матери по завещанию, срок 6 месяцев не истек.
Наследство теперь получат наследники по закону. Внук, по праву представления за умершего отца, который не успел при жизни его получить, получит все наследство, принадлежащее бабушке ко дню ее смерти. Завещание, конечно же теряет смысл. , так как тот кому оно завещано, умер.
Нотариусу представить паспорт, Свидетельство о рождении внука, отца. (для подтверждения родства) , Свидетельства о смерти отца и бабушки, Документы на наследуемое имущество и написать заявление о принятии наследства. . На представление остальных документов нотариус выдаст список, по которому наследник будет их собирать.
Если у покойного остались жена или дети, то они и наследуют. Если их нет, то наследует по закону внук. Остальные не наследники в данном случае.
Во, наговорили-то, как интересно и разнообразно.. .
А на самом деле, все очень просто - все определяется нормой о НАСЛЕДСТВЕННОЙ ТРАНСМИССИИ - ст. 1156 ГК РФ. "Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер ПОСЛЕ открытия наследства, НЕ УСПЕВ ЕГО ПРИНЯТЬ в установленный срок, право на ПРИНЯТИЕ причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия)... "
Так что ЗАВЕЩАНИЕ остается в силе и ПРАВО ПРИНЯТЬ все завещанное Вашему умершему двоюродному брату переходит к ЕГО наследниками (по закону или по его завещанию) .
А все перечисленные в вопросе родственники матери, начиная с внука и включая племенниц, теток и остальных - могут не беспокоится и отдыхать в сторонке.. . *Если, конечно, среди них нет тех, кто имеет право на обязательную долю в наследстве)
Ириш, вот честно, чтоб разобраться во всех родственниках, Вами написанных, надо грамм 200 принять.. Задайте вопрос проще... ну как для ЛОХОВ..
А что заявление на наследство подается, может просохнуть сперва нужно, а потом вспомнить кто четвероюродный.