Жена имеет право собственности 50% как на совместно нажитое имущество. Оставшиеся 50% делятся между остальными наследниками поровну т. е. по1/3 доле от 50% жене, дочери и сыну. Т. к. сын умер, то за ним на его долю вступает его жена и его сын по 1/2 доле от его доли.
ИТОГО:
Спруга умершего получит: 1/2+1/6=4/6 доли от наследуемого имущества
Дочь умершего получит: 1/2:3=1/6 долю
Невестка умершего получит: 1/6:2=1/12 долю
Внук умершего получит: 1/6:2=1/12 долю
Где-то так если нет наследственных распоряжений и иных моментов. В принципе нотариус все это разъяснит главное подать заявление о вступлении в права наследования в ТЕЧЕНИИ 6 месяцев после смерти наследодателя, а не позже.
Гражданское право
Какие доли наследства.После смерти отца в наследниках остались - жена, дочь.сын. Сын умер у него жена и сын.Кому сколько
Медея Б
Яков Александрович -спасибо! Только не все ясно. Папа умер, мы пытаемся разобраться в долях на квартиру. Я думала что, маме половину (1/2) нам с братом 1/2 пополам по 1/4. Брат умер через месяц после отца. У него вторая жена и сын от первого брака. Я думала им достанется по 1/4. У нас проблеммы с этим внуком-племянником, а нотариус вообще им ничего не объясняет. Мы хотели отказаться в пользу мамы на всю квартиру, но вспомнили о внуке (от сидит) и боимся, что он будет требовать долю. Если Вы в курсе не посоветуете, если мы оформим отказ писменный в пользу матери у внука доля не увеличиться?
Алмаз Валиев
Если квартира досталась по приватизации, то супружеской доли скорее всего не будет. Почему "скорее всего" - да потому что, в соответствии с законом, приватизация - безвозмездная передача гражданину недвижимого имущества в виде занимаемого им жилого помещения - соответственно, это НЕ имущество, нажитое в браке. Но разные нотариусы читают закон, увы, по-разному. Лично видела свидетельство на супр.долю в приват.квартире. При отсутствии супр.доли расчет по долям будет таким, как сказано выше: 1/3 мать, 1/3 дочь, по 1/6 супруга и сын умершего сына. Если только сын успел после смерти отца заявить о принятии им наследства. Если не заявил - то наследник только сын сына (сидящий в тюрьме) по праву представления, у которого даже в случае пропуска срока в 6 месяцев для написания заявления нотариусу будет реальный шанс этот пропущенный срок восстановить, поскольку у него документально подтвержденная уважительная причина пропуска- тюрьма.
Наследство, в данном случае, должно быть поделено : жена - 1/3, дочь - 1/3, жена сына -1/6, его сын - 1/6
всем в равных частях, жене, дочке и сыну умершего (по праву представления)
Все зависит от того, когда кто умер, нажито ли имущество в браке, были ли завещания. Возьмем ситуации без завещаний и супружеских долей.
1. если сначала умер отец, то наследники его - жена, дочь и сын. Если сын не успел принять наследство, то его жена и сын наследуют только то, что после него осталось, и на наследство отца претендовать не могут. Если сын перед смертью успел принять наследство после отца, то доля, которую он должен был получить после отца, будет включена уже в его наследственную массу. Опять же наследуют его жена и сын (если нет больше наследников) . Доли следующие : 1/3 у жены отца, 1/3 у дочери, 1/6 у жены сына, 1/6 у внука.
2. если сначала умер сын, а потом отец, то наследниками отца являются - жена, дочь и внук его по праву представления. То есть доли делятся по 1/3.
Доля умершего сына делится поровну между его наследниками- вдовой и сыном по наследственной трансмиссии.
Добрый вечер. Мы с мужем приватизировали квартиру, дети написали отказ от приватизации. Сын погиб и у него остался ребенок. Имеет ли право на жилье в нашей приватизированной квартире внук?
нет не имеет, если бы кто то из родителей (вас) погиб, то имущество делилось бы на детей и супругов, т. к. сын в приватизацию не вошел то никакой собственности он там не имел и наследовать за ним нечего