Если завещание было составлено до 01 марта 2002 года - вдова имеет право на 2/3 доли от той доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.
Если завещание было составлено после 01 марта 2002 года - обязательная доля состаит не менее половины доли, которая причиталась бы ей по закону.
Удачи!
Гражданское право
На какую долю наследства имеет право вдова, если владельцем было составлено завещание на сына? Вдова - пенсионерка.
Имеет право на обязательную долю в наследстве. У вдовы право собственности на половину имущества, нажитого в браке, на 1/2 оформлено наследство, значит, обязательная доля - 1/4. В результате на 3/4 имущества имеет право
завещание может быть оспорено в суде
вдова является наследником первой линии
дети-второй
вдова является наследником первой линии
дети-второй
= Chokolatik =
Юрист Вы мощный!!! В наследовании нет линий, это не хоккей. Там есть очереди. Супруги, родители и дети -наследники первой очереди. Советую начинать ответы со слов "я думаю"
на 1/2 от того что бы ей причиталось по закону
Еленам, читайте 4 главу ГК. 10 баллов гарантирую. Нетрудоспособный наследник имеет право на 1\2 долю того, что он получил бы по закону - то есть 1/2 от 1/2 = 1/4
Ольга Чернышева (Дяченко)
У владельца, вообще то, трое детей (сильно взрослых) осталось. И вдова. Колличество детей в доле вдовы что-то меняет?
Согласно закону, существует обязательная доля, независимо от завещания. На эту долю имеют право несовершеннолетние дети и нетрудоспособные члены семьи, в том числе достигшие пенсионного возраста. Эта доля составляет не менее половины того, что было бы положено получить по закону. Если квартира была не совместно нажитым имуществом, и завещание написано на всю квартиру на сына, то вдова (пенсионерка) имеет право на половину квартиры. Необходимо подать иск о признании завещания частично недействительным и выделении обязательной доли. Если квартира была совместно нажитым имуществом, то вдова имеет право на половину квартиры, как супружескую долю и 1/4 как наследство после мужа, в размере обязательной доли, т. е всего 3/4 квартиры.
Любовь Бухарева
Соглашаясь с Вашим ответом, повторю вопрос. Какаие Вы видите основания для нарушения последней воли покойного о переходе имущества к родному сыну. И какой смысл исковать о выделении супружеской доли. Нотариус ее за один день выделит по праву и безо всяких судов.
Лёлька Qr
Ошиблась, по закону вдове принадлежала бы половина, а по обязательной доле будет 1/4. Если совместно нажитое имущество, то половина-супружеская доля, и 1/8 обязательная доля. Забыла, что кроме вдовы еще и сын есть.
Лёлька Qr
Закон защищает наследников детей и пенсионеров, даже если они не указаны в завещании, имеют право на обязательную долю.Воля покойного не может идти в разрез с законом. При всем желании никак нельзя составить завещание, чтобы наследники первой очереди, имеющие право на обязательную долю, не получили ее. Если кто-то не хочет , чтобы кто-то получил обязательную долю, то составляет не завещание, а договор дарения . В случае Вероники завещание является частично недействительным, так как не была включена жена пенсионерка. По поводу искования супружеской доли, никто об этом и не писал, если брак не был расторгнут, то долю пережившего супруга выделяет нотариус, в судебном порядке "искования" супружеская доля выделяется в случае, если брак был расторгнут до смерти одного из них.
Может рассчитывать на одну вторую, если сумеет оспорить завещание. Лучше решить всё полюбовно. Вдова тоже немолодая, наверное уже. Переоформления очень дорогие.
Любовь Бухарева
Людмила, я бы еще взялся оспаривать завещание в пользу молодой любовницы. Или партии "Единая Россия". Но какие Вы видите основания нарушить волю покойного о переходе имущества родному сыну?
Согласна с Чивадзе Георгием, но хотелось бы добавить, что согласно ст. 1150 Гражданского кодекса: "Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. "
таким образом, если муж с женой в период брака, например, приобрели дом, оформили его на мужа, муж оставил завещание на сына и умер, то, у жены есть право на 1/2 доли дома, как совместно нажитого имущества (об этом в течение полугода нужно подать нотариусу заявление! ) и право на 1/4 в соответствие с правилами ст. 1149 Гражданского кодекса РФ!
Любовь Бухарева
Я полностью с Вами согласен. Но уточню, что супружеская доля в размере 1/2 изначально не относится к наследственной массе. Она оформляется в собственность пережившего супруга по другим, не наследственным правилам.
и вдова и дети наследники первой очереди и если вдова пенсионерка то смело может расчитывать на ровно на половину наследства
Любовь Бухарева
Ученик Краб, срочно открывайте статью 1149 ГК, если будет непонятно - пишите в личку, прокомментирую.
Не зависимо от того, когда и на кого было составлено завещание, Вы имеете 1/2 долю от .того что Вам приходило бы, то есть 1/4 доли квартиры. Идите к натариусу, который открывал наследство, имея при себе свой паспорт, свидетельство о браке и заявляйте о своих правах на наследство.
,
Марина Смирнова
Размер обязательной доли напрямую зависит от того, когда было составлено завещание (до принятия 3-й части ГК РФ или после) - ст. 8 Федерального Закона "О введение в действие части третьей ГК РФ" в ред. Федерального заеона от 11.11 2003 г. № 145-ФЗ):
"Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей ГК РФ применяются к завещаниям, совершенным после 01 марта 2002 года".