Которая принадлежала бы по закону их матери, отцу, бабушке, Деду, если бы они были живы на момент открытия наследства.
Умерла бабушка (93 года) с которой мы вместе проживали в одной квартире.
Я пошла к нотариусу, подала на вступление в наследство.
Неожиданно узнала что бабушка написала еще одно завещание перед смертью, это завещание не на меня.
У бабушки был один ребенок (мой папа), который умер. Я единственная дочь и единственная внучка.
Получается, что по ст 1266. "Наследование по праву представления", я имею право на квартиру даже если бабушка написала Завещание на какого-то "левого" чела?
Ведь по праву представления, все права моего умершего папы, переходят ко мне, и я теперь единственный прямой наследник?
Гражданское право
Статья 1266. Наследование по праву представления 1. Внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства,
Вы имеете право только на то, что было завещано вашему умершему отцу. Если бабушка завещала всё какому-то левому челу, всё получает этот левый чел, остальные наследники не получают ничего
Да. Но, возможно, есть еще родственники. Они обычно появляются, когда человек умер. Ваше дело сейчас подать на наследство. Через полгода все узнаете. Если левый- завещание оспаривается. Часто предъявляют поддельные завещания.
Ruslan Boika
Загуглите "Принцип приоритета наследования по завещанию перед наследованием по закону"
если бы не было завещания, тогда да.
Если есть завещание на другого человека, то ты в пролёте.
ппц. безнадёжно
Есть наследование по завещанию и наследование по закону. Подавайте документы, вы наследник по закону. М. б., у человека - поддельное завещание, или бабушка была уже не в себе, когда ей подсунули подписать. Если вы были там прописаны, проживали и УХАЖИВАЛИ за бабушкой - у вас есть права. Идите к нотариусу, а если надо будет - подавайте в суд. Даже если ухаживал другой человек - у вас там должна быть доля.
Ruslan Boika
НО если оно (завещание) настоящее то завещание имеет приоритет.
В этом случае вы не будете наследовать...
Да
нет. Не имеете. Завещание имеет приоритет перед наследством по закону. Только если бы например вы были бы инвалидом тогда -да. По моему так. Загуглите "Принцип приоритета наследования по завещанию перед наследованием по закону" https://studme.org/32873/pravo/printsipy_nasledstvennogo_prava
Balnura Zhabaeva
Даже если бы она была инвалидом, обязательная доля ей не положена
Наследство переходит согласно последнему завещанию.
Вы можете попробовать признать завещание недействительным через суд, если есть основания полагать, что наследодатель по состоянию здоровья не отдавала отчет в своих действиях на момент составления завещания.
https://www.legal-spb.ru/fiz/nasled/osparivanie-zaveshhaniya/