Гражданское право

Наследование по праву представления

Статью читал, но вменяемых комментариев не нашёл.

Пусть есть наследодатель Н. У него есть мать М, дочь Д и сын С. У каждого из них есть дети: матери наследодателя -- М1, М2 и т. д. , дочери наследодателя -- Д1, Д2, и тд, сына наследодателя -- С1, С2 и т. д. Супруга (и) пусть никогда не было, чтобы лишние буквы не использовать.

Пусть С и М умирают до открытия наследства. Таким образом при смерти Н должны наследоваться три доли: М, Д и С, каждая из которых по праву представления делится на соответствующее число детей между М1.. Д1... и С1...

Так вот вопрос: имеет ли значение время смерти представляемых С и М для использования данного права представления их детьми?
Нет. Время смерти будет имет значение только тогда когда станет известно дата вступления в наследство.
Евгений Лифман
Лучший ответ
Жибек Рымбекова и какое значение оно будет иметь -- это время смерти обоих Н и С?
Разбираться в Ваших цифрах и буквах не стала, надеюсь, что, сообразите.

1. Умерли до открытия наследства (при жизни родителя ) Право у внуков наследования по праву представления.
2. Умерли после смерти родителя до истечении 6-ти мес. установленных для принятия наследства. Право наследования у внуков по праву представления есть

3. Умерли по истечении 6-ти мес. не написав заявление о принятии наследства и нет фактического его принятия, внуки не могут наследовать по праву представления

4.Умерли после смерти родителя по истечении 6-ти мес. срока для подачи заявления нотариусу, но наследство принято фактически .Что такое фактическое принятие наследства читайте тут: http://pershickow.ru/nasledstvo/fakticheskoe-prinyatie-nasledstva.

Есть право у внуков. принятие.. .по праву представления.

Наследуют в равных долях с остальными наследниками, но все написанное.. при условии отсутствия завещания.
Надеюсь, что хоть и коротко, но объяснила вменяемо.
Дмитрий Жаров
Жибек Рымбекова да пофиг на внуков. Речь идёт о праве представления у братьев за помершего родителя при смерти другого брата.
Алёна Куцекобыльская Стесняюсь спросить.. . А по п. 2 ответа - может все-таки НЕ по праву предсталения, а в порядке наследственной трансмиссии
Какой сумасшедший составлял эту задачу? Если наследодателем является Н. , то его наследники - его мать и его дети (сын и дочь). Ни о каком праве представления здесь и речи нет. Если же наследодателем является мать Н. , умершая после него, то дети Н. наследуют его долю вместе с детьми его матери. То есть, внуки наследуют по праву представления долю своего родителя, умершего ранее наследодателя.
Rysbek Sydykov
Жибек Рымбекова Это не задача, это я возжелал понятного разъяснения.

Из вашего ответа следует, что при смерти некоего пожилого наследодателя всегда могут прибежать братья, т. к. их родители давно умерли, и братья будут реализовывать право представления?