Гражданское право

Коллеги, интересный вопрос по праву представления по 1146 ГК

В 1146 ГК сказано что "Доля наследника по ЗАКОНУ, умершего до открытия наследства.... " и так далее.
А что делать в таком спицефическом случае когда имелось завещание на двух лиц и одно из указанных в завещании лиц умирает после открытия наследства?
Имеется в виду, ребенок этого лица вправе воспользоваться правом представления?
Ведь в 1146 говорится только про наследников по закону а не по завещанию, можно ли по аналогии применить эту норму (1146) и в моем примерном случае?
А зачем Вам аналогии и причем здесь, вообще, право представления, которое Вы так упорно пытаетесь притянуть, чуть ли ни за уши?
Раз наследник (один из наследников) умирает ПОСЛЕ открытия наследства, не успев его принять в установленный сроки, то зачем Вам что-то еще изобретать - у Вас чистейшей воды НАСЛЕДСТВЕННАЯ ТРАНСМИССИЯ (ст. 1156 ГК РФ) .
Таким образом, право на ПРИНЯТИЕ наследства переходит от умершего наследника к ЕГО НАСЛЕДНИКАМ по
ЗАКОНУ (если он, в свою очередь не оставил завещания на ВСЕ свое имущество) .
В этом случае (безо всяких "аналогий" и в силу ПРЯМОЙ нормы закона) , право на принятие наследства, указанного в завещании первого наследодателя, получают ВСЕ наследники по закону умершего наследники, т. е. не только его ребенок, но жена и родителе, при их наличии…
Вот и ВСЕ....
Наталья Чугунова
Лучший ответ
Светлана Горбатовская Значит право представления здесь не применимо, так я и думал.
Вы смешали все в кучу - наследование по завещанию и по закону.
Давайте попробуем разобраться:

Завещание от Васи на Сашу и Дашу - т. е. тут идет наследование по завещанию т. е. завещатель Вася четко указал -что после моей смерти наследует Даша и Саша.

Трагическая случайность и умирает Саша - и тут вместо Саши -могут наследовать родственники по ЗАКОНУ т. е. по праву представления - допустим сын или дочь Саши.
Светлана Горбатовская Да, но наследник то Саша он наследник по ЗАВЕЩАНИЮ, а 1146 нам говорит что умершее лицо от которого можно наследовать по праву представления должен быть наследником по ЗАКОНУ, а Саша то у нас наследник по ЗАВЕЩАНИЮ, в том то и вопрос. Я прекрасно знаю что наследование существует в двух вариантах по завещанию и по закону, вопрос то у меня в другом.
Танюшка Мироненко Вы тоже однако смешали в кучу.. .

Чтобы вместо Саши по праву представления наследовал его сын, Саша должен умереть ДО открытия наследства, причем наследодателем должен быть кто-то из родителей Саши.

А исходя из вопроса, Саша умер ПОСЛЕ открытия наследства, так что право на принятие наследства переходит в порядке наследственной трансмиссии, и никак иначе.
У нас было так. Умер мой дед, у него три дочери. Моя мама тоже умерла. Осталось две дочери и мы с сестрой шли по праву представления. Я свою часть не принял и она вся ушла сестре.
Светлана Горбатовская Так вы же были наследники по закону а не по завещания. На вас же троих завещания не имелось ведь. Вы просто вопрос не поняли.
Здесь скорее не по праву представления, а по общим правилам наследования по закону. Лицо, указанное в завещании и скончавшееся после открытия наследства уже волеизъявилось и наследство фактически приняло. Просто не успели должным образом оформить. Теперь тут долю, которая полагалась ему по завещанию, наследуют его наследники по закону.
Светлана Горбатовская Ну она же тогда будет получается сильно размыта если еще есть иные наследники по закону. А по представлению отхватит ведь ровно половину от всего наследства при наличии завещания всего на двух лиц.