Гражданское право

Вторая очередь наследников и по праву представления

Здравствуйте. Если в квартире изначально 30 лет жили и были прописаны 2 сестры и одна из них умерла, имеет ли вторая преимущество по отношению к общим племянникам, которые в этой квартире никогда не жили и не были прописаны? Они все считаются наследниками второй очереди.
Прямым наследником первой очереди будут дети и супруги.
Сестры и братья во второй очереди.
Т. е. если сестра умерла, то на ее долю в квартире имеют право дети. Они будут делить эту долю.
Если я правильно поняла что племянники -это дети сестры.
Sk In
Лучший ответ
Дети умершей сестры наследуют ее долю в равных долях. У оставшейся в живых сестры нет прав на наследство. Но это при условии, что квартира была их собственностью, а не муниципальная.
Если это дети умершей сестры, они наследники первой очереди. У Вас прав на наследство нет. "Не жили, не прописаны"..никакого значения не имеет.
Наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ) .
Если к наследованию призваны братья и сестры наследодателя как наследники второй очереди и при этом кто-либо из них умер ранее наследодателя, в соответствии с п. 2 ст. 1143 ГК РФ наступает наследование по праву представления: дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником.
Племянники и племянницы наследодателя наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. Отказ от наследства наследников по закону либо завещанию в пользу племянников наследодателя допустим в том случае, если племянники могут быть призваны к наследованию по закону в порядке представления или по завещанию.
Для призвания дедушки и бабушки к наследованию как наследников второй очереди необходимо их кровное родство с внуками-наследодателями.
Игорь Лакшми
Если нет наследников 1 очереди, тогда призываеться к наследству 2 очередь. В вашем случае туда входят Вы и племянники по прау представления (дети умершей сестры) . Наследство будет поделено поровну между вами.
Настена:)))) @@@