К категории наследников по закону относятся также наследники, призываемые к наследованию по праву представления. Порядок призвания их к наследованию отличается определенной спецификой. В силу ст. 1146 ГК ПФ, они, во-первых, могут наследовать только тогда, когда наследник по закону, который был призван к наследованию, умирает раньше или одновременно с наследодателем, и во-вторых, эти наследники наследуют только ту долю, которая причиталась бы умершему наследнику, если бы он был жив.
Наследники, которые могут наследовать по праву представления, указаны в соответствующих статьях ГК РФ, определяющих очередность наследования. В ст. 1146 ГК РФ определены категории граждан, которые не могут наследовать по праву представления:
* потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства;
* потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать, поскольку являлся бы недостойным наследником.
Гражданское право
что таке наследование по праву представления?
По праву представления наследуют, например, внуки наследодателя вместо умершего родителя
Право представления - это право указанных в законе лиц занять то место наследника соответствующей очереди по закону, которое принадлежало бы их родителю, если бы он не умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, право наследника более отдаленной степени родства получить наследственную долю, которую получили бы его умершие отец или мать, если бы были живы в момент открытия наследства.
Перечень лиц, которые могут наследовать по праву представления, является закрытым.