Гражданское право

что таке наследование по праву представления?

К категории наследников по закону относятся также наследники, призываемые к наследованию по праву представления. Порядок призвания их к наследованию отличается определенной спецификой. В силу ст. 1146 ГК ПФ, они, во-первых, могут наследовать только тогда, когда наследник по закону, который был призван к наследованию, умирает раньше или одновременно с наследодателем, и во-вторых, эти наследники наследуют только ту долю, которая причиталась бы умершему наследнику, если бы он был жив.

Наследники, которые могут наследовать по праву представления, указаны в соответствующих статьях ГК РФ, определяющих очередность наследования. В ст. 1146 ГК РФ определены категории граждан, которые не могут наследовать по праву представления:

* потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства;
* потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать, поскольку являлся бы недостойным наследником.
Ляйлим У
Лучший ответ
По праву представления наследуют, например, внуки наследодателя вместо умершего родителя
Право представления - это право указанных в законе лиц занять то место наследника соответствующей очереди по закону, которое принадлежало бы их родителю, если бы он не умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, право наследника более отдаленной степени родства получить наследственную долю, которую получили бы его умершие отец или мать, если бы были живы в момент открытия наследства.
Перечень лиц, которые могут наследовать по праву представления, является закрытым.
Ольга Гавриш