Гражданское право

Помогите пожалуйста! Нотариус не выдает мне свидетельство о праве наследования!

Помогите пожалуйста! Нотариус не выдает мне свидетельство о праве наследования на земельный участок, ранее принадлежащий моему отцу, хотя наследственное дело полностью сформировано. Наследников двое - я и мой родной старший брат, который и был заинтересован в ускорении формирования наследственного дела по разным неизвестным мен причинам (вероятнее всего есть заинтересованность в продаже). Брату свидетельство о праве наследования выдано в 1/2 доле. Нотариус мотивирует отказ в выдаче мне свидетельства о праве наследования по причине отстутствия у меня постановления главы местной администрации о выдаче свидетельства на право собственности на земеьный участок моему отцу, хотя оригинал самого свидетельства у меня в наличии имеется, поскольку всю жизнь прожила с ним. Мотивировка отказа мне в выдаче свидетельства на право наследования- в необходимости простановки каких-то отметок на указанном постановлении . По полученным рекомендациям других нотариусов - таких норм нет. Правомочны ли действия нотариуса и что мне делать? Есть вероятность, что этого нотариуса заинтересовал чем-либо мой брат, чтобы мне выдавали свидетельство о праве наследования.
Ваша проблема легко разрешима. Потребуйте от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия (выдачи свид. о праве на наследство) . Если такой письменный отказ нотариус выдаст, обжалуйте его в суд.
Но скорее всего, нотариус не захочет судебной процедуры и выдаст Вам нужный документ...
Maybi Friend
Лучший ответ
значит требуйте по ст. 48 Закона о нотариате ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ В СОВЕРШЕНИИ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ (с указание причины отказа и ссылки на закон) . Обязан выдать по первому требованию. далее если не подействует, то Вы пойдете в суд с иском о признании права собственности на 1/2 долю земельного участка. УВЕРЯЮ через суд даже легче и быстрее. Когда нам надо быстрее оформить наследство, мы просим нотариуса выдать нам такое постановление и через суд все быстро.
Japarov Manas
полная чушь, на каком тогда основании он выдал св-во на наследство вашему брату, св-во на землю на имя вашего отца это и есть правоустанавливающий документ, если его нет то о каком наследстве идет речь. прямо сейчас звоните в нотариальную палату. а еще лучше возьмите письменный отказ и со своей жалобой к председателю нотариальной палаты
Если ваш брат принес архивный документ, то он подшивается в наследственное дело и распространяется на вас тоже. Если брату выдали свидетельство, то все документы в наследственном деле уже имеются. Не важно кто приносит жти документы. Вам обязаны выдать свидетельство. Нотариус просто так отказывать не будет. У него и так полно дел, кроме как с вами возиться. Значит вы что-то не поняли. Напишите заявление с просьбьбой выдать письменный отказ. Там нотариус опишит причины отказа и вы все поймете.