Гражданское право
Помогите пожалуйста с ответом на задачу по гражданскому праву
В период 2004-2005 тт. работниками ГИБДД на платную стоянку ООО «Р» были поставлены на хранение автотранспортные средства, задержанные в связи с пра¬вонарушениями, а также доставленные после дорожно-транспортных происшествий. Оформление постановки автотранспортных средств на платную стоянку осуществлялось записями в журналах и оформлением прото¬колов, подписываемых работниками УВД и ООО «Р». ООО «Р» обратилось с иском в арбитражный суд о взыскании с УВД 40 000 рублей убытков, возникших в связи с хранением автотранспортных средств. Как следовало из рас¬четов убытков, истец включил в их состав стоимость хранения авто¬транспортных средств по установленным тарифам. Подлежит ли иск удовлетворению?
Исходя из условия задачи, сторонами был заключен безвозмездный договор. Согласно п. 2 ст. 423 ГК РФ, Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Согласно п. 2 ст. 897 ГК РФ, при безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором хранения не предусмотрено иное. Как следует из задачи, в расчетов убытков, истец включил в такие расходы стоимость хранения автотранспортных средств по установленным тарифам, что не может быть расценено как произведенные необходимые расходы. Следовательно, в иске ООО «Р» должно быть отказано.
Мне кажется, что по любым договорам между юр. лицами действует презумпция возмездности, т. е. договор считается возмездным, если из его сути (дарение например и др. ) не вытекает обратного. Тем более стоянка - коммерческое юр. лицо и безвозмездные услуги она должна оказывать лишь в четко оговоренных в законе или договоре случаях. Закона, который говорил бы о безвозмездности хранения конфискованных машин нет, а в договоре о безвозмездности тоже ничего не сказано. Да и с точки зрения гражданского права ГИБДД и др. публичные юр. лица яляются равными субъектами с другими юр. лицами, тогда почему машины физ. лиц стоянка должна хранить возмездно, а ГИБДД - нет?
Так что мне кажется, ГИБДД должна оплатить соянке, а потом - при возврате машин взыскать уплаченную стоимость хранения с владельцев.