Гражданское право

Нотариус требует за выдачу свидетельство на право на наследство на 3 сарая 20 тысяч (какие то птх услуги).

Можно ли получить отказ в выдаче свидетельства без оплаты этих услуг и с этим отказом через суд признать право собственности? если до этого заявление на принятие наследства писал. Или надо об обязании выдать свидетельство?
Сумма расходов состоит из 2-х составляющих:
1. УПТХ — услуг правового и технического характера, Сумма расходов зависит от того, к какому нотариусу вы обратились - к государственному или с частной практикой. У последнего, естественно, услуги дороже.
2. Гос. пошлины. Пошлина за свидетельство составит 0,3% от стоимости наследуемого имущества - кадастровой стоимости имущества в Росреестре (у вас ведь еще и земля наследуется?)
Совет: заплатить у нотариуса - это недорого. А что вы будете оспаривать в суде? Стоимость? Вам распишут все расходы. Да еще и госпошлину за рассмотрение иска заплатите.
Сергей Прибыльский
Лучший ответ
нотариус на территорию один, кто обслуживает наследства
невозможно его поменять
Все равно к тому придет кто ведет дела на наследства по данной территории

нет там частных или государственных, он один на вашу улицу или село

у всех цена регулируется государством в данном регионе
Зачем вам сараи вообще
Землю оформил и хорош
Сарай потом по декларации собственника оформляешь через техплан
Разрешения на строительство не требуется
Если уже сараи оформлены в собственность то придется платить нотариусу
Другого варианта нет

но я думаю на сарай вас там развел нотариус
они больно хитрые
То есть если на сарай у умершего не было оформлена собственность то можно было не тащить их к нотариусу как объекты собственности, на которые нужно принять наследство, достаточно прав на землю