Гражданское право

Свидетельство о праве на наследство

Собираюсь судится на раздел дома, так как брат не хочет делить дом. Вопрос: Должна ли нотариус выдать Свидетельство о праве на наследство? прошло 6 месяцев, вступила в законные права.
нотариус выдать Свидетельство о праве на наследство должна....
Валентина Павленко
Валентина Павленко
50 710
Лучший ответ
А как вы вступили в законные права без этого свидетельства? Просто интересно.. .
Или вы думаете вступление в права автоматически происходит через пол-года?
Janimsulu Janimka
Janimsulu Janimka
90 496
Если нотариусу представлены все документы, то он выдает свидетельство о праве на наследство. После чего надо зарегистрировать право собственности. И уже имея на руках свидетельство о регистрации права собственности идти в суд. Да как же не подозревают наши родители, чем заканчивается вступление в наследство.... Считайте что теперь у Вас нет брата.
Kirill Ivanenko
Kirill Ivanenko
73 050
а зачем судиться
если вы уже получили от нотариуса свидетельство о праве на наследство
идите и оформляйте свидетельство о праве собственности
Саша Бордиян
Саша Бордиян
53 705
До истечения 6-ти месяцев после смерти наследодателя, Вы должны были обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Если эти сроки уже вышли, то нужно обратиться в суд для установления нового срока. Наследство должно делиться в равных частях всем наследникам, если нет завещательного распоряжения. В законные права Вы можете вступить только после выдачи свидетельства о праве на наследство. Как я поняла, Вы у нотариуса ещё не были. По идее, в права то Вы вступили, но не оформили их подобающим образом.
По истечение 6 месяцев, при условии, что наследство принято и открыто наследственное дело, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на имущество наследодателя. Далее вам нужно зарегистрировать ваше право собственности в регистрационной палате (Росреестр) .
Не совсем понятно, как вы планируете делить дом. Если оспаривать право собственности брата, либо признавать завещание недействительным, либо планируете доказывать в суде, что брат является недостойным наследником, то придется доказывать в судебном порядке .
Если же под "разделом дома" подразумевается определение права пользования жилым помещением (кто когда пользуется кухней) , то для этого вам нужно вначале получить документы, подтверждающие ваше право на собственность. И в этом случае тоже обращаться в суд.
А первый вопрос: Было ли завещание?
Если да, то нотариус выдаст свидетельство только тому, которому завещали
Во - вторых, если завещания нет, то 1/2 наследства переходит к супругу, если супруга нет, то тогда к детям (Вам и к Брату в равных долях - это касается не только дома но и всего имущества и долгов в том числе. )
В - третьих, идите к нотариусу, предоставляйте все документы, на Вашем месте я бы и брата туда взял, может он отказ от наследства напишет.

Похожие вопросы