Гражданское право

Свидетельство о праве на наследство

Какие документы нужно нести нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство (супруга покойного хочет снять деньги в банке), в июне будет 6 мес со дня смерти?
Спасибо.
Innominata
Для заведения наследственно дела наследница приходит к нотариусу с документами:
св-во о смерти
св-во о браке
справка о регистрации (выписка из домовой книги) с отметкой, что наследодатель снят с рег. учета в связи со смертью.

После этого нотариус делает запрос (за денюшку естественно) в банк, который наследница сама понесет туда (в банк) . Когда ответ на запрос придет нотариусу и пройдет шесть месяцев после смерти, нотариус выдаст св-во о праве на наследство, за которое тоже надо будет запалить.
С этим св-вом наследница идет в банк и получает денежные средства.
Наталья Иванова
Лучший ответ
Нотариус выдаёт список документов. В банк нотариус делает запрос о наличии счёта или акций.
M♥
Milana ♥
Свидетельство о смерти (и копия) наследодателя, документы, подтверждающие родственные или брачные отношения наследников с умершим (свидетельство о рождении, о браке, о расторжении брака), справка из домоуправления о постоянной прописке, завещание (если есть), сберкнижки, и ваши паспорта. Это на наследование вкладов, на наследование квартиры надо еще справку из БТИ и документы из регистрационной палаты.
Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело после смерти наследодателя. Она выдаст Вам список документов, который необходимо ей представить, для подтверждения наследственного имущества. После того как ВЫ сможете подтвердить имущество на которое претендует наследник, то она с большой радостью выдаст свидетельства о праве на наследство.