Гражданское право
Я - единтвенный наледник. От наследодателя отались акции и книги. На акции получено свидетельство о праве на наследство.
О книгах стало известно позже. Обязательно ли оформлять свидетельство о праве на наследство по закону на книги? Их отказываются мне отдавать, ссылаясь на отсуствие свидетельства. Нотариус тоже отказывается выдавать свидетельство, т.к. нет подтверждения права собственности на них.
Тяжелый случай.. . =(
Если лица, удерживающие книги, не согласны Вам их отдать, Вам придется обращаться в суд с иском к этим лицам о признании за Вами (как за наследником) права собственности на эти книги и передаче из Вам. Но здесь возникает один пустячок. Если ответчики признают Ваш иск и подтвердят, что книги принадлежали умершему, проблем не будет.
Но, судя по их настроению, отдавать книги они Вам не намерены и, скорее всего, будут отрицать, что книги принадлежали наследодателю, а Вам придется в суде доказывать, что эти конкретные книги принадлежали умершему.
Сможете доказать - вперед на баррикады!
Не уверены в победе - то, может, и не стоит начинать. Только нервы себе испортите, да и денежку на судебные расходы угрохаете.. .
Отказ нотариуса в совершении нотариальных действий Вы, конечно, можете обжаловать в суде. Но посудите сами, если бы право собственности умершего на книги было подтверждено документально, разве нотариус не выдал бы Вам дополнительно свидетельство о праве на наследство и на книги? Конечно, выдал бы. Но поскольку у Вас фактически возникает спор о праве, нотариус помочь ничем не сможет. Его отказ правомерен, а Вам придется в суде разрешать спор в исковом порядке.
Сможете доказать - вперед на баррикады!
Ну если хотите все по закону значит надо идти в суд и истребовать книги из чужого незаконного владения. Но хлопотно это.
подавайте в суд и ищите свидетелей что книги принадлежали отцу, Фотографии
Когда все юридически оформленно то и проблем с законом никогда не возникнет... =)
Лучше договориться, другая сторона заявлением, что книги были подарены им покойным сведет на нет все ваши усилия
Если срок о вступление в наследство еще не пропущен, то обращайтесь в суд.
Nazerke Abylkassymova
Уже 2 года прошло...!
Статья 1162 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство (срок выдачи неограничен)