Гражданское право

как обязать наследника получить свидетельство о праве на наследство? Наследством является доля в капиталле ООО.

ООО заинтересовано в скорейшей перерегистрации. Наследник умышленно тянет время.
Через суд. Иск о понуждении совершения юридического действия - принятия наследства или отказа от него.
Игорь Климов
Лучший ответ
Никак
Nurbolat Zhylgeldiyev
Никак. Нужно ждать 6 месяцев со дня смерти. Если за эти 6 месяцев наследник официально не вступит в права наследства, то доля умершего становится гос. собственностью, которую нужно у государства выкупить. Обычно эта доля определяется по чистым активам последнего баланса.
Мне только не понятно а почему бы вам не "созвать" собрание товарищей за день до смерти одного из товарищей? Если у него доля меньше 50% то его присутствие на этом собрании не обязательна. Примите решение на основании заявления умершего (напечатайте весь текст и поставьте его подпись) о покупке его доли другими товарищами по цене доли чистых активов и положите на "депозит" его долю в деньгах. Наследник вступит в наследство - получит эти деньги, не вступит - деньги уйдут государству. Но при этом варианте вы можете перерегистрироваться уже сейчас. Самое смешное что при этой схеме вы просто меняете форму наследства: была доля - стали деньги.... и никого не обманываете.
Если доля умершего - 50 и более %, то тогда собирайте собрание с его участием.... какая разница под чем его подпись ставить...
По закону никто не может обязать гражданина совершить какое-нибудь действие, это его право, а не обязанность вступать в наследство. Когда получать свидетельство или нет будет решать наследник.
Марина Владимировна!! ! Вы понимаете, что бред несете!!!! Читайте ГК РФ "выморочное имущество".!!!Не давайте заведому ложную информацию и не толкаете людей на преступление ввиде подделки документов!!!! Пусть читают сами свой устав про переход доли уставного капитала к наследникам. А еще проще обратиться директору к нотариусу ведещему наследственное дело за консультацией.
Скоколь читаю вопросы и ответы на них, столько и убеждаюсь, что народ вроде "мечтает" получить ответ на вопрос от " знающих людей " , а получают бред всякий. Если вы несведующий человек в наследстве, какого хрена давать ответы!!!! Наследство это очень "тонкая тема " ньюансов тьму .
Простите кто прочитает, просто эмоции переполняют!!!!