Гражданское право

Существует ли срок получения свидетельства о праве на наследство?

В течение полугода с момента смерти наследодателя я обратилась к нотариусу, которая завела наследственное дело. Для получения свидетельства о праве на наследство нужно собрать ряд бумажек. В конце июля наступает полгода с момента смерти наследодателя. По ряду причин я не успеваю собрать все документы к этой дате для получения свидетельства. Подскажите пожалуйста, существует ли ограничение по сроку, за который я должна успеть отдать документы нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство? Или этот срок неограничен?
Igor.bogir
Igor.bogir
116
Срок возможно восстановить в судебном порядке:
Статья 1155 ГК РФ гласит

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
КВ
Константин Вац
322
Лучший ответ
Срок ПОЛУЧЕНИЯ свидетельства о праве на наследство законом не установлен. Срок установлен для ПОДАЧИ заявления о вступлении в права наследования, что вами и было сделано своевременно, в течение полугода со дня смерти наследодателя. Обратиться за получением свидетельства вы можете в любое время, никаких временных ограничений здесь нет.
В соответствии со ст. ст. 1153 и 1154 ГК наследник имеет право принять наследство, обратившись с соответвующим заявлением к нотариусу, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, 6-месячный срок - это срок, необходимый для принятия наследства наследником, а не для получения свидетельства о праве на наследство.

Так что если ты подала заявление нотариусу, то ты приняла наследство, и в силу п. 4 ст. 1152 ГК наследство считается принадлежащим тебе со дня его открытия независимо от того, что ты не собрала необходимое количество бумажек или не получила свидетельство о праве на наследство, или не зарегистрировала свое право на наследственное имущество.
Адема Есенова
Адема Есенова
13 700
Вступление в наследство длится в течение 6 месяцев с момента смерти, если не успеваете, то срок можно продлить в суде, на основании судебного решения.
Нет таких сроков. Можете смело собирать свои бумажки и принести их тогда, когда вам будет удобно. Первых двоих отвечающих не слушайте, ерунду написали, должно быть просто не поняли вопроса.
Denis Frolov
Denis Frolov
4 676
Нет срока на получение такого Свидетельства нет, Главное что бы Вы успели подать заявление о вступлении в наследство нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а собрать необходимые документы и получит Свидетельство можно и позже.
в законе указано что в установленный законом срок - 6 месяцев- со дня открытия наследства необходимо для принятия этого наследства подать нотариусу заявление, что является фактическим принятием!!!! а уже позже вы можете как вам удобно собирать все остальные документы!!!!
ОШ
Олег Шин
284

Похожие вопросы