Гражданское право
в чём разница - в заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство ?
Что выгоднее при вступлении в право наследования?
По вашему заявлению вы сначала открываете наследство у нотариуса (любого) . Нотариус выдает вам запросы в соответствующие организации (МФЦ, Росреест, Пенсионный фонд и пр. пр. ) Затем вы оформляете всё движимое и недвижимое имущество, которое (или по закону, или по завещанию, или по дарственной) должно перейти к вам. На всё это вам даётся 6 месяцев, начиная со дня смерти наследодателя. Постепенно или сразу вы представляете в этот срок нотариусу все затребованные им документы. За 2 недели до окончания 6 месячного срока вы оповещаете нотариуса, что документы все вами нотариусу переданы и вы готовы вступить в наследство. Нотариус готовит вам все документы, согласно которых вы становитесь законным правообладателем движимого и недвижимого имущества наследодателя.
По поводу вашего вопроса. Кто вам об этом сказал? Вы из России?
По поводу вашего вопроса. Кто вам об этом сказал? Вы из России?
Акгуль Абилева (Амиржанова)
Спасибо большое за подробный ответ. Вы видимо очень хорошо разбираетесь в вопросах наследования. Можете ответить ещё на несколько вопросов на эту тему?
ну сперва нужно заявить о праве на наследство а уже потом оформить свидетельство
Это как подать заявление о вступлении в брак и получить свидетельство о браке :)))
Это два обязательных заявления к нотариусу, что бы получить по закону наследство на которое вы претендуете. Одно без другого не будет, не сможете вы не подав заявления о вступлении в наследство (в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя) подать заявления о выдачи вам свидетельства о праве на наследования, с которым вы пойдете в нужные органы переоформлять имущества на свое имя.
Акгуль Абилева (Амиржанова)
Спасибо за содержательный ответ!))
))) да причем тут выгода, по закону вы должны принять наследство в установленный срок, значит, о принятии наследства. Или не принять. Выгода здесь ни при чем.
Похожие вопросы
- Нотариус требует за выдачу свидетельство на право на наследство на 3 сарая 20 тысяч (какие то птх услуги).
- нотариус выдал отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, что делать?
- госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества
- Существует ли срок получения свидетельства о праве на наследство?
- Нотариус отказывается делать свидетельства о праве на наследство Врет. Врет что не предоставляли ей никаких документов .
- Я - единтвенный наледник. От наследодателя отались акции и книги. На акции получено свидетельство о праве на наследство.
- после смерти Отца я через два месяа я пошла к натариусу пошла писать заявление о принятие наследства
- Свидетельство о праве на наследство
- Получение свидетельства о праве на наследство по завещанию.
- Свидетельство о праве на наследство