Получить новый кадастровый паспорт БТИ (с оценкой имущества на момент смерти наследодателя) , в котором будет отражена реальная картина состояния имущества: будет написано, что это дом, утративший свое назначение вследствие пожара, указан % износа и т. п. Отнести этот документ нотариусу и вступить в наследство на то, что осталось. Год назад оформляла такое наследство для родственников - проблем не возникло.
На самом деле непонятно, почему нотариус отказывает: по причине того, что в завещании указан дом, а наследство на момент вступления в него представляет развалины?. . Если так - то с отказом нотариуса - в суд с иском о признании права собственности на дом, утративший свое назначение вследствие пожара, в порядке наследования. Понадобится оценка строения на сегодняшний день для определения цены иска и расчета госпошлины. Ответчик (если спора об имуществе между наследниками нет) - формальный, ИФНС. Обычно в 2 заседания решается. Решение суда зарегистрируете в ФРС и станете собственником.
Гражданское право
дом сгорел.Нотариус отказался выдавать свидетельство о праве на наследство, т.к имущество изменилось(стены,фундамент)
Вы наследуете право, изменение дома не ведет к утрате прав. Устанавливайте в суде юридический факт принятия наследства. Можно вступить в права наследства двумя способами, подав заявление нотариусу и фактически вступив в права. Поскольку это заявление не исковое, ответчиков не будет. Госпошлина 200 руб.
Полная ерунда! Просто предоставте справку оот местного жил управления!