Гражданское право

Помогите разобраться в правах наследования

Я, мама, бабушка имеет доли в квртире 2/4, 1/4, 1/4 соответсвенно! При таком раскладе я вышла замуж, через года мама тоже зарегистрировала брак. У её мужа (моего отчими) написано защение на все его имущество на дочь (родную) и племяннуцу (дочь покойного брата),о маме моей (его жене) завещании ни слова.
1.Бабушка моя после своей смерти завещает долю квартиры мне, т.е. в случае развода мой муж имеет права только на часть которая мне отошла во время нашего брака???
2. В случчае смерти отчима может ли мама на что то расчитывать, есть ли обстоятельства, которые позволяют ей так же вступить в права наследования не смотря на обстоятельства и могу ли я там на что то расчитывать? там ещё есть бывшая жена!
3. и в случае смерти моей мамы может ли отчим попроситься в долю или его родная дочь??? и как их подвинуть!
1. К тому, что вы получите от бабушки в качестве наследства ( 1/4 доли квартиры ), муж никакого отношения иметь не будет. Это имущество будет принадлежать только вам - получено по безвозмездной сделке
2. При наличии завещания мама может рассчитывать только на обязательную долю наследства, при условии, что на день смерти своего мужа ( вашего отчима ) она будет являться НЕТРУДОСПОСОБНОЙ
3.В случае смерти вашей мамы вы и отчим будете являться наследниками 1-ой очереди и наследовать в равных долях. Родная дочь отчима ПРИ ЕГО ЖИЗНИ никакого отношения к наследственному имуществу вашей мамы иметь не будет. Подвинуть? Либо дарение, либо завещание на вас от вашей мамы ( завещание может в определённых случаях решить эту проблему лишь частично )
Таншолпан Анимова
Лучший ответ
В случае развода- муж матери НИ НА ЧТО ПРАВО НЕ ИМЕЕТ. Квартира- НЕ совместное имущество.
В случае смерти вашей мамы - муж (если не будет развода) -как и вы- наследник первой очереди, поэтому при отсутствии завещания от мамы, 1\4 маминой доли поделиться на двоих- по 1\8 вам и её мужу.

что касается завещания маминого мужа (вашего отчима) - то к вашей квартире оно никакого отношения не имеет, ведь он, судя по вашей информации в число собственников НЕ ВХОДИТ
Дмитрий Крупин
Если квартира приобретена женой до заключения брака, то муж не имеет на нее права.
1. Статья 36 Семейного кодекса - Ваш муж не имеет права на то, что Вы получили по наследству. Исключение делается только тогда, когда Вы в совместном браке делали существенные вложения для получения наследства. Но у Вас этого не было. Поэтому Ваше наследство - Ваша собственность, которая при разводе остается у Вас.
2. В случае смерти отчима, если он составил завещание, но не указал там Вашу маму, она не может ни на что претендовать. Исключением был бы случай, если бы у нее не было никакого жилья, тогда в судебном порядке можно было бы доказать ее право хоть на часть жилья отчима (и то с большим трудом) .
3. В случае смерти Вашей мамы, если она не оставит завещания, отчим имеет на ее долю в квартире одинаковые с Вами права. То есть мамину долю Вы должны будете поделить с отчимом.
Я бы Вам посоветовала попросить маму написать завещание на Вас. Поговорите с ней, объясните ей ситуацию.
Sasha Barahta
все полученное по наследству или по дарению даже в период брака разделу не подлежит
1 то что было получено до заключения брака принадлежит только тому супругу которому принадлежало до брака и не подлежит разделу
2 ваша мама сможет претендовать на обязательную долю в наследстве если докажет что на момент нахождения в браке с отчимом было нетрудоспособной или находилась на его иждивении, иждивенчество означает что отчим получал зарплату или пенсию больше чем ваша мама, но только через суд
3 в случае смерти вашей мамы все что было получено в браке с отчимом подлежит разделу кроме полученного в дар или наследство, и опять может возникнуть ситуация с нетрудоспособностью или иждивением только в отношении отчима
Ира Рузакова
1. ваш муж вслучае развода ничего не получит, т. к. имущество не нажито в браке . а перешло к вам по завещанию он никакого финансового участия в приобретении не принимал, 2.Мама может так же рассчитывать только на совместно нажитое имущество. вам в имуществе отчима ничего не светит. А вот бывшая жена может предьявить если со дня расторжения брака не прошло (здесь я не уверена, но вроде 3 года) . 3.попроситься может, хотите-берите, не хотите -не берите ваше право.
1. Имущество переданное по завещанию или в порядке дарения не является совместно нажитым и 1/4 доля квартиры перешедшая по наследству только ваша. Муж на нее право не имеет в случае развода.

Такая же ситуация с 2/4 квартиры, эта часть, насколько я понял была вами получена еще до брака, соответвтенно при разводе и на эту часть муж не может претендовать.

Только совместно нажитое имущество делится между супругами при разводе.

2. Та же ситуация, только обратная, если отчим ничего по завещанию не оставит, все имущество перейдет его дочери, кроме совместно нажитого

Поясню: есть два режима наследования, по закону и по завещанию. Завещание изменяет установленный законом порядок.

3. не может
Jordy 1005
Мама на пенсии?