Гражданское право

упалата налога с квартиры при вступлении в права наследования

В случае наличия завещания и вступления в права наследования по завещанию переходит квартира от дедушки внучке. Обязана ли внучка платить налог от стоимости квартиры государству или нотариусу при получении свидетельства от нотариуса о праве на эту квартиру?
С 1 января 2006 г. Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" установлено, что любое полученное наследство освобождается от налогообложения. Также со стоимости наследуемых предметов не придется платить налог на доходы физических лиц.
Налоговый кодекс РФ, ст. 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» : не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
* доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
Что касается нотариуса, то нотариус по месту открытия наследства до принятия наследства наследниками, а если оно не принято, то до выдачи государству свидетельства о праве на наследство, дает распоряжение об оплате за счет наследственного имущества следующих расходов:
1) на уход за наследодателем во время его болезни, а также на его похороны и на обустройство места захоронения;
2) на охрану наследственного имущества и на управление им, а также на публикацию сообщения о вызове наследников.
Законодательными актами Российской Федерации могут устанавливаться и иные случаи оплаты расходов за счет наследственного имущества.
Так что, тут точно сказать нельзя.
Ну а госпошлины и платы за оформление различных справок еще никто не отменял.
Игорь Соколов
Лучший ответ
Михаил Сергеев Благодарю за помощь.
Госпошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство платить обязательно. НДФЛ нет декларацию подавать не надо.