Гражданское право

Как подать заявление в суд на право наследования квартиры после смерти ветерана-участника?

Прямых наследников : дочь и сын.
Оказалось, что сын уже получил дарственную от отца на эту квартиру.
На что имеет право дочь? ?

Как обжаловать дарственную, ибо сын скрывал получение дарственной от отца?

Имел ли право отец сделать дарственную на сына при жизни на квартиру, купленную по сертификату от государства? ?

У отца имелся еще домик в сельской местности без удобств.
Брат претендует еще на полдома в сельской местности.

Как этот вопрос рассудить правильно для обоих.
Что скажет суд?

Как судиться?

Какие нужны документы?

Сын утаивал до самой смерти, что дарственная на квартиру была на него.
Обратитесь к юристу!
Обратитесь в юридическую консультацию за помощью...
Сергей Капорин
Все это в рамках закона. суд не выиграть по любому.
Всё законно.... увы... Оспорить дарение можно при условии доказательства, что отец не был в здравии психическом.
Оставте эту затею... все законно
Сникерс
сын и не обязан был информировать о чем-то сестру. Претендовать на полдома он может
Кэп .
Принимайте оставшееся наследство. В суд подавать нет смысла, трата времени и денег, т. к. вы проиграете.
Настюха Гусак
Сын и не обязан был всем сообщать об этом факте. А умерший вправе был подарить квартиру сыну, это его воля. Сын вправе претендовать на полдома в деревне, так как является наследником первой очереди по закону. Дочь имеет право претендовать на вторую половину дома и на половину любого другого имущества как наследник первой очереди по закону. Подаренная сыну квартира в наследственную массу не входит. Так что все законно, судебных перспектив у вас нет.
Виктор Янин
Договоры, заключаемые физическими лицами между собой -- тайна частной жизни, в т. ч. и от их родственников. Если квартира была в собственности отца, он имел полное право распорядиться своей квартирой при жизни, подарив её сыну, а сын имел полное право принять её в дар, ни перед кем не отчитываясь. Так что слово "утаивал" тут не уместно.

Дочь имеет право на долю в наследстве наравне с сыном. Наследовать они будут то, что принадлежало отцу на момент смерти.
Дом при жизни был подарен. Так что дочь на подаренный дом прав не имеет.
Сын не обязан афишировать факт дарения.
Отец имел право сделать дарственную на сына при жизни на квартиру, купленную по сертификату от государства, т. к. это его собственность.
Брат законно претендует на полдома в сельской местности, т. к. вы равноправные наследники 1 очереди.
Вопрос уже рассудили, брату дом + 1/2 дома в селе, тебе только 1/2 дома в селе. Такова жизнь, отец явно знал что делал когда дарил дом.
Оспорить дарение не получится, т. к. отец подарил дом не Свидетелям Иеговым, а своему родному сыну, что говорит о его полном психологическом здравии.
В суде шансов никаких. Хотя можно попытаться дать адвокату заработать.
Ринат Стаканов
отец имел право сделать что угодно со своей собственностью. свою вы можете завещать или подарить кому угодно и не стоит тревожить волю родителя. домик делите пополам.
Claudiu Ion
Как судиться: подав заявление в суд о признании договора дарения недействительным, доводы - думайте сами. я бы как юрист, не взялась бы за его составление...
Паша (Fiksa) Шарун
срок обжалования дарения-один год. если этот срок прошел-то все. На подаренное имущества наследственных прав не возникает. На остальное- равная с другими наследниками 1 очереди доля. если нет завещания.
Наташа Волынец
Можно оспорить только в том случае, если есть так называемые пороки сделок. Он был в невменяемом состоянии или ему угрожали, когда подписывал договор? То что скрывал, правового значения не имеет.
Что касается дома, то будут наследовать пополам.
Вопрос к специалистам: а если дочь нетрудоспособная, недееспособная, то можно было б оспорить дарственную?
Оспорить в суд сделку можно только, если отец не отдавал отчет в своих действиях .Сын имеет права на 1/2 долю домика.