Гражданское право
Имею ли я право подать заявление в суд,о признание юридического факта,о том, что квартира мне досталось в подарок....
В то время,когда Я был в браке,я купил квартиру,но деньги на эту покупку подарил мне мой отец.Сейчас я разведён,жена требует долю данной квартиры-как совместно нажитое имущество во время брака.Собираюсь подать заявление в суд о признании юридического факта о том, что квартира мне была фактически подарена,моим отцом,для того что бы не делить данную квартиру с моей бывшей женой.Правильно ли я делаю со стороны закона?Подскажите что делать?
Вот что такое- СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные ЗА СЧЁТ ОБЩИХ ДОХОДОВ супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
как видно-картира будет являться общей собственностью лишь в том случае. если куплена за счёт ОБЩИХ ДОХОДОВ.
надо доказать документально, что деньги подарили
Нет, такое заявление от Вас суд не примет. Факт дарения подтверждается только письменным договором дарения, удостоверенным надлежащим образом. Поэтому квартира будет поделена в равных долях.
Сергей Прохоренко
можно при рассмотрении дела о разделе имущества представить доказательства по поводу денег
не в коем
квартиру по-любому разделят, такого факта никто не признает. все нажито вместе - делится пополам
Сергей Прохоренко
вы так где прочитали?
Нет.
почему бы и нет, это как форма защиты права собствености.. . нужно плучит решение суда и смело перевозить её вещи...
Все имущество нажитое во время брака, является совмесно нажитом имуществом. ГПК РФ не предусматривает установление данного факта, поскольку относится к жилищно-семейному спору. Тот факт, что твой отец подарил деньги на покупку квартиры юридического значения не имеит. Скорей всего придётся делить квартиру с женой. УДАЧИ!
Сергей Прохоренко
почему вы так решили что это "юр.значения не имеет"?
В СК лень заглянуть?