Гражданское право
подал заявление в суд через юр контору....что вы скажете на этот счет?
адвокат мне звонит и говорит суд нам сказал чтобы вы отнесли ответчику повестку, телеграмму....я ничего не ответил хотел посоветоваться, хотя знаю что это ответственность либо суда либо конторы,которой я заплатил деньги за решение моей проблемы....что вы скажете на этот счет?
Повестки выписываются только судом и вручаются или прямо непосредственно в суде или отправляются на основании пункта 1 статьи 113 ГПК:
-заказным письмом с уведомлением о вручении,
-судебной повесткой с уведомлением о вручении,
-телефонограммой или телеграммой,
-по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Также согласно статьи шестой ПРИКАЗА СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РФ ОТ 29.04.2003 N 36 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ
6.5. С согласия лица, участвующего в деле, судья может выдать
ему на руки судебную повестку (извещение) для вручения ее другому
извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья
поручил доставить судебную повестку (извещение) , обязано
возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного
судебного извещения с отметкой адресата о ее получении.
_________________________________________________
Отсюда следует, что вручать повестки суд может обязать кого либо только
с его прямого согласия, в остальных же случаях это обязанность суда.
Значит ваш представитель согласился на то, чтобы суд обязал их вручить
повестку ответчику. Так как вы заключили с ними договор, то, соответственно,
обязанность доставить повестку лежит на них, так как лично вы никакого
согласия доставлять повестку ответчику не давали.
-телефонограммой или телеграммой,
Ну, если вы заплатили, выдали доверенность пусть адвокат помощника своего и направляет.
Это не Ваша обязанность передавать повестки. Это обязанность суда - надлежащим образом уведомить стороны о месте и времени рассмотрения дела.
это их работа, за которую вы заплатили!