Гражданское право

Наследование квартиры после смерти отца

В квартире отца прописан был он сам и первая жена (мать знакомого). Как будет наследоваться квартира В каких долях и между кем?
прописка не имеет отношения к наследованию. Наследниками будут только супруга нынешняя, дети и родители наследодателя в равных долях.
Ali Kuliev
Лучший ответ
Мало информации. Приватизирована ли квартира? кто собственник?
***** ***********
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя. Ст. 1142 ГК РФ. Регистрация при вступление в наследство роли не играет. Если он не разведен с вашей мамой то в наследство она будет вступать. Если ваш папа оформил развод с вашей мамой, то в наследство ваша мама вступать не сможет, а вступит законная жена. Если же квартира полностью являлась собственностью вашего папы, то она вся идет в наследство. Если же ваш мама имел только долю в квартире, то в наследство идет только доля.
Есть ли приватизация и завещание. Рассматривай от этого.
ЕСЛИ В ПРИВАТИЗАЦИИ УЧАСТВОВАЛ ОТЕЦ И ВТОРАЯ ЖЕНА, ТО СЫН НАСЛЕДУЕТ 1/4 ДОЛИ КВАРТИРЫ (1/2 ДОЛЮ ОТЦА, ВТОРАЯ ЗАКОННАЯ ЖЕНА ТАКЖЕ НАСЛЕДУЕТ 1/4 ДОЛИ КВАРТИРЫ.
уСПЕХОВ.
Наследники 1-ой очереди это- дети, супруг (а) , родители.
Алия Кисметова
Если там прописана жена официальная и она учавствовала в приватизации, то вы с ней поделите часть квартиры отца в равных долях, т. е. вам достанется 1/4 часть. Если квартира приватизирована только на отца-то вам достанется 1/2.
конечно жена если больше из родствеников ни кого нет
Javlonbek Oktamow
Нельзя вот так взять и сразу сказать на кого будет наследоваться квартира. Всё зависит от того была ли она приватизирована или нет и на кого, было ли завещание (потому что есть при наследстве обязательные доли для наследования) . Лучше обратиться с вопросом к нотариусу, предварительно взяв все документы.
Лилия Толстых
Если отец был единственным собственником квартиры, то наследовать будут наследники первой очереди: дети, родители, супруг. Таким образом, наследовать квартиру в равных долях будет сын и жена, с которой был зарегистрирован брак. Наследство с регистрацией в квартире никак не связано, поэтому бывшая жена наследовать не будет.
Ирина Уколова
Площать квартиры будет делится между детьми и с гражданской женой
Айым Оспанова