Гражданское право

Могу ли я восстановить право на наследование, если после смерти отца прошло три года

Да можете, через суд с заявлением!

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи) . Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Юрий Корнеев
Лучший ответ
В личку ситуацию напишите. Всё зависит от обстоятельств.
Артём Головань
Если докажете что были не в курсе смерти отца или были несовершеннолетней на тот момент (и последние 3 года в том числе).
Елена Сытова
вообще срок составляет 6 месяцев (в течение, которого вы можете оспорить завещание и вступить в наследство) . но все зависит от обстоятельств, которые помешали вам это сделать. если суд примет их к сведению, то вы сможете воспользоваться своим правом. Но, сами понимаете, срок в 3 года слишком большой.
только через суд. и в том случае, если суд признает вашу причину пропуска уважительной
Ирина Тюрина
Восстановить срок для принятия наследства, безусловно, можно. Хотя 3 года и является достаточно большим сроком, но действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений по поводу срока давности восстановления срока принятия наследства. Делается это в судебном порядке (т. к. нотариус, скорее всего, откажет) путём подачи заявления о восстановлении срока для принятия наследства, в котором Вы должны доказать суду, что не знали и не могли знать о смерти наследодателя. Хотя в наследственном праве есть случаи, когда Вы и так можете считаться принявшими наследство (например, если содержите его после смерти наследодателя, а заявления нотариусу не подавали) . Так что нужно более детально рассмотреть ситуацию.
Да можете через суд