Гражданское право

Помогите разобраться с очередностью наследования.

Дед умер, у него есть жена, дочь, сын и внуки. Внукам что нибудь положено?
Внукам ничего не положено, этот вывод можно сделать из Вашего вопроса, правда в вашем вопросе мало информации. Если живы все дети и жена, то именно они и будут наследниками первой очереди. , при этом наследовать они будут в равных долях, с учетом супружеской доли. А внуки, дети детей наследодателя, будут наследовать уже после своих родителей. Если же кто то из детей наследодателя умер раньше, то ту долю, которая ему причиталась бы перешла к его детям, то есть внукам наследодателя, это и есть право представления. Почитайте ответ Алексея, у него как всегда все четко и правильно. Чушь про первую наследницу жену не слушайте. Отвечающие просто не владеют темой
Андрей Сергеев
Лучший ответ
наследники 1й очереди: жена, дети (от всех браков) .
Если на момент смерти наследодателя кто-то из его детей умер, то его долю наследуют его дети (внуки наследодателя) по праву представления.
При живом родителе-наследнике внуки к наследству не призываются
D@mir Im@nkulov
Если завещание на внуков, при условии совершеннолетия их родителей, то вышеперечисленная очерёдность не катит. А по закону - всё жене, при отсутствии завещания.
Расул Унаев
Нет, наследуют только жена, дочь и сын. Они - наследники первой очереди, им всё.
При отсутствии завещания к наследованию будут призываться супруга и дети наследодателя (ст. 1142 ГК РФ) . Внуки в данном случае наследниками не являются, поскольку живы их родители (наследники по закону первой очереди) .
При этом на имущество, нажитое в период брака супруга имеет право в размере 1/2 доли (ст. 34, 35 СК РФ, ст. 1150 ГК РФ) .
Оставшаяся 1/2 доля будет делиться между всеми наследниками первой очереди (жена, дочь, сын) в равных долях.
Удачи!
Елена Гусак
Внуки право третьей очереди....
Наследники первой очереди: муж, жена, дети, родители; наследники второй очереди ( если отсутствуют наследники "первой") : братья, сестры, племянники, племянницы, дяди, тети; Наследники третьей очерели ( при отсутствии наследников первой и второй очередей) - в том числе и внуки. Вот и смотрите сами: при наличии вдовы и детей умершего наследодателя, внуки могут даже не вибрировать на тему наследства, все поделят наследники первой очереди, если (!) иное не указано в завещании!
Нет, только наследники первой очереди
если нет завещания на них, то неположено. внуки могут наследовать только если дети наследодателя умерли до смерти самого наследодателя (наследственная трансмиссия)
Катюша Белова
Внук наследником не является. Внук может стать наследником в том случае, если его родитель умер до вступления в наследство, или умер одновременно с дедом.
В первую очереднь жена и дети. По крайней мере у нас когда папа умер, мы полши к нотариусу в ступать в наследство и нотариус сказал что первая наследница мама. ВОт только я не помню нюансов, возможно если детям уже есть 18 лет то они тоже могут в наследство вступать. Ну не буду Вас вводить в заблуждение. Точно знаю что жена первая)
Елена Шеремет
Внуки по праву представления могут по первой очереди к наследству призываться.
Стас Сташук
Нет! Согласно ГК РФ первоочередные наследники это жена и дети!
Анюта Уразова
жена- наследник 1-й очереди, дети - второй, а уж потом внуки, но при отсутствие завещания или документов дарения, так что вам ...
В России это выглядит так:
Первая очередь — супруг (а) , родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления) ;
Вторая очередь — родные братья и сёстры (в том числе неполнородные) , дедушки и бабушки (а также племянники и племянницы по праву представления) ;
Третья очередь — родные дяди и тёти (а также двоюродные братья и сёстры по праву представления) ;
Четвёртая очередь — прадедушки и прабабушки;
Пятая очередь — дети племянников и племянниц, родные братья и сёстры бабушек и дедушек;
Шестая очередь — внуки племянников и племянниц, дети двоюродных братьев и сестёр, двоюродные дяди и тёти (дети родных братьев и сестёр бабушек и дедушек) ;
Седьмая очередь — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.