Гражданское право

Помогите пожалуйста разобраться с темой наследования по завещанию

Обломова завещала своему племяннику Чугунову моторную лодку с условием, что он должен продать ее и передать 30 000 руб. своей сестре. Получив после смерти тети лодку, Чугунов отказался ее продавать и передавать деньги сестре. Он утверждал, что лодка теперь – его собственность и никто не может диктовать ему, как ею распоряжаться.

Разве такое содержание завещания по сути законно, зачем завещать лодку для продажи, странно звучит) ) прав ли этот Чугунов? на какие статьи ГК сослаться?
Конечно, возможно! Наследник, на которого завещателем возложен ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя
Екатерина Диденко
Лучший ответ
Это называется завещательный отказ. Он предусмотрен ст. 1137 ГК РФ
Данное завещание вполне могло иметь место. Вся фишка в том, что лодка продается за сумму в разы большую, чем 30 000 рублей. Таким образом завещатель выразил свою волю, а воля завещателя - это закон. Внимательно почитай наследственное право. Если я еще не забыл, такая вещь называется завещательный отказ.
ГК РФ - ст. 1119. Свобода завещания, ст. 1137. Завещательный отказ.
Игорь Краснов
В Вашем случае думаю так как в завещании указано что сестра Чугунова должна получить 30 000 с продажи лодки то это уже имеет значение, отказа Чугунова быть не может так как сестра может обратится в суд и возместить положенное ей наследство, у Чугунова есть три выхода 1) Продать лодку - отдать 30 0000; 2) Отдать 30 000 - оставить себе лодку; 3) Ничего не продавать, ничего не отдавать - отвечать в суде потратить деньги на юристов + потраченное время + в итоге отдать 30 000 сестре... .
Думаю что завещание немножко с пробелами, передавать положенное наследство через брата.. . глупо, надо было в завещании написать - Чугунову и сестре Варваре завещаю моторную лодку.... Тоисть право на лодку у них 50% на 50%, соответственно продавать лодку и делить деньги или оставить кому то у себя и возместить оставшиеся 50%.