Гражданское право

Наследование без завещания

Вчера произошло неприятное событие в нашей семье - умерла моя бабушка. Так получилось, что после себя она не оставила завещания. При этом каждый родственник претендует на квадратные метры. которые остались после смерти родственницы.
У бабушки пятеро детей, все родные - моя мать тоже. Помимо меня имеются внуки.
Бабушка долгое время болела и ей требовался уход. Единственными, кто проявлял о ней какую-то заботу были: моя мать (но помощь незначительна), тетя (не забывала про бабушку и помогала по мере возможности), мой дядя и мой двоюродный брат (он не помогал материально, но тем не менее, ухаживал за бабушкой). Один сын и дочь никак не помогали своей матери - сын был в местах заключения, а дочь и думать о матери забыла. Причем дочь сейчас весьма больна и, я полагаю, не может быть вступать в права наследования.
Зная своих родственников, могу представить грызню за квартиру уже возле гроба. Моя мать не претендует ни на рубль от наследства. Возникает вопрос: что говорит закон в таком случае?
Vip Деффчонка
Vip Деффчонка
2 256
Наследовать будут все дети, которые напишут заявление в течении 6 месяцев. В дальнейщем для тех, кто по уважительным причина сможет доказать о не возможности вовремя подать заявление по суду этот срок может быть продлен.
КК
Катя Касымова
85 925
Лучший ответ
наследство разделят между детьми, внуки к наследству при живых родителях не призываются. Наследник может отказаться от своего права в пользу остальных.
Юлия Лищенюк
Юлия Лищенюк
94 162
Закон говорит, что наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди.
Данил Voody
Данил Voody
61 159
Начнем с простого - это определим круг первых наследников.

За умершим наследуют - супруг, родители умершего и его дети. - все они наследуют в равных долях.
Если у бабушки в живых не осталось ее родителей и ее мужа, то все ее дети разделят имущество в равных долях.
Makpal Smailova
Makpal Smailova
57 053
Наследуют по закону все дети бабушки, ее муж, если жив. В равных долях. Муж (дедушка) еще имеет право на супружескую долю. Внуки никаких прав не имеют. Неправильно полагаете, что больная дочь не может наследовать.
Вера Рюкова
Вера Рюкова
80 958
причем тут кто ухаживал, кто не ухаживал?? Это все моральные правила, не имеющие юридического значения.

Если у бабушки уже нет мужа (деда), значит квартиру будут делить в РАВНЫХ долях ее дети (это ваши мамы).... вот и все. А уж как они буду глотки перегрызать друг другу за эту квартиру, это вопрос уже этического хар-ра. Они будут как-то договориться по-мирной.
Dmitry Bulba
Dmitry Bulba
32 104
Елена Чуракаева Я все понимаю, но СК РФ отрицать иррационально...
Вы про недостойных наследников, видимо, хотите для себя ситуацию прояснить.

Да, вероятность признать прохвостов таковыми существует, но низкая, т. к. право требовать исполнения обязанностей совершеннолетних трудоспособных детей по содерхажанию и уходу за престарелым родителем было у покойной, а поскольку она не заявляла требование об уплатей ей данными детьми алиментов в связи с отсутствием ухода, то презюмируется, что свои обязанности они исполняли надлежаще.
И потом, кто будет свидетелем отсутствия ухода - другие наследники и их близкие родственники..?
Понимаете, о чем речь?

Утрате соболезную, но верю, что Там условия несравненно луше для тех, кто заслужил.
Vip Деффчонка Эм... Мне вообще ничего не надо из наследства, да я и права на него не имею))
Даже если мама не хочет числиться в наследниках- лучше будет- если у нотариуса она передаст свою долю тому из наследников, кому считает нужным. Если дядя, тот, который в тюрьме- сам не предъявит права на наследство- то и не надо говорить нотариусу о нём. Просто оставшиеся наследники придут к нотариусу со своими документами о рождении, свидетельством о смерти Вашей бабушки, и на них разделят её имущество. Прийти к нотариусу надо до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки. Можно хоть на другой день после похорон, и не обязательно всем вместе. Разделят наследство только на тех, кто написал заявление. Правда, есть вариант, что дядя после отсидки может подать в суд и ему могут какую-то часть по суду передать. Или тётя, которая сейчас болеет и не сможет вовремя прийти- потом, когда выздоровеет- тоже может подать в суд.
то что вы ухаживали за бабушкой в праве наследования ничего не значит. То что сын "сидит" а дочь "забыла" не освобождает их от их доли наследства. Все ваши дяди и тёти имеют равные права на наследство. если ваша мать не претендует на наследство то она может отказаться в вашу пользу.
Ну по закону первыми наследниками будет её муж и дети, если бы не было детей, только тогда внуки.
Дер3Кая :d
Дер3Кая :d
564
Vip Деффчонка двое из них вообще никак не помогали бабушке. можно ли признать их через суд недостойными наследниками?