Наследодатель предположительно оставил завещание в пользу НЕ родственника. Наследников по закону нет. Наследственная масса - квартира. Доступа в квартиру нет. С момента открытия наследства прошло 1,5 года. Предполагаемому наследнику в получении свидетельства о смерти отказано.
Какие варианты решения вопроса с оформлением наследства возможны?
Гражданское право
Ситуация с наследованием по завещанию.
не всё понятно в вопросе. в нотариальную контору для разъяснением
установить в судебном порядке факт принятия наследства
Соберите все документы и обратитесь в суд.
При такой постановке вопроса вариантов всего два - либо наследник по завещанию обращается в суд с соответствующим иском и решает вопрос с принятием наследства, либо квартира будет считаться выморочным имуществом и перейдёт в порядке наследования в собственность РФ ! :)
С таким вопросом вначале к нотариусу, а потом в суд !
Наследнику следует обратиться с исковым заявлением в суд.
Предполагаемому наследнику следует обратиться к нотариусу. После отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, в суд.
попробовать поговорить с нотариусом.
Почему отказано? Он наследство в положенный срок принял?
... Уж слишком лаконичен вопрос.. .
Либо срок восстанавливать, либо доказывать фактическое принятие.. . Иного не дано.
... Уж слишком лаконичен вопрос.. .
Обратитесь со всеми документами к адвокату.
Срок принятия наследства пропущен. Почему? Если причины уважительные или наследник не знал и не мог знать о наследстве - восстанавливайте срок через суд. А вы уверены, что завещание есть: Идите к нотариусу по месту открытия наследства, делайте запрос. Если ответ не даёт - в суде восстановление срока, они сами запрос сделают.
К нотариусу поздновато мне кажется. Прошло 1.5 года после открытия наследства.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи) . Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.