Гражданское право
Как лучше сформулировать содержание курсовой работы по гражданскму праву тема "Наследование по завещанию"?
Должно быть 2 главы, в этих главай по 2-3 вопроса... Помгите составить содержание, спасибо
Содержание.
Введение.
Глава 1. Институт наследования. Общие положения.
1.1. Развитие законодательства о наследовании.
1.2. Понятие и сущность наследования.
1.3. Виды наследования.
Глава 2. Наследование по завещанию.
2.1. Виды завещаний и условия их действительности.
2.2. Осуществление прав наследника по завещанию.
2.3. Защита прав наследника по завещанию.
2.4. Актуальные проблемы наследования по завещанию в нотариальной и судебной практике.
Библиографический список:
1. Нормативные акты и официальные документы.
2. Книги (моногорафии, учебники, уч. пособия)
3. Статьи, периодические издания.
4. Диссертации, авторефераты.
Примерно так. Но как указал Алексей, тема дает возможность "развернуться".
Введение.
1.2. Понятие и сущность наследования.
1.3. Виды наследования.
Глава 2. Наследование по завещанию.
Библиографический список:
3. Статьи, периодические издания.
4. Диссертации, авторефераты.
Графине пять балов и полный респект. В принципе концепция курсовой имеется.
Проще всего - открыть III часть ГК РФ и посмотреть Гл. 62 "Наследование по завещанию".
В настоящее время много различной литературы и статей, связанных с наследованием по завещанию. исходите из того материала, который у вас имеется.
В частности можно рассмотреть:
- сравнительный анализ ранее действовавшего ГК РСФСР ("Наследственное право") и нового ГК РФ (обратите внимание на приоритет в настоящее время наследования по завещанию, изменение размера обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ)
- закрытое завещание (новелла законодательства) - на эту тему сейчас также много литературы
-составление завещаний
- завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках (в сравнеии с ранее действовавшим законодательством)
- судебную практику
Тема хорошая - дает возможность "развернуться".
Рекомендую зайти на сайты региональных нотариальных палат (найдете много методической литературы именно по Вашей теме) , есть замечательный журнал "Нотариальный Вестникъ".
Удачи!
В частности можно рассмотреть:
-составление завещаний
- судебную практику
Удачи!
Процитируйте название статей 62-й главы ГК:
Общие положения
Свобода завещания
Право завещать любое имущество
Назначение и подназначение наследника в завещании
Доли наследников в завещанном имуществе
Тайна завещания
Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
Нотариально удостоверенное завещание
Закрытое завещание
Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям
Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
Завещание в чрезвычайных обстоятельствах
Отмена и изменение завещания
Недействительность завещания
Толкование завещания
Исполнение завещания
Исполнитель завещания
Полномочия исполнителя завещания
Возмещение расходов, связанных с исполнением завещания
Завещательный отказ
Исполнение завещательного отказа
Завещательное возложении
Переход к другим наследникам обязанности исполнить завещательный отказ или завещательное возложение
Общие положения
Свобода завещания
Право завещать любое имущество
Доли наследников в завещанном имуществе
Тайна завещания
Нотариально удостоверенное завещание
Закрытое завещание
Отмена и изменение завещания
Недействительность завещания
Толкование завещания
Исполнение завещания
Исполнитель завещания
Полномочия исполнителя завещания
Завещательный отказ
Исполнение завещательного отказа
Завещательное возложении