Гражданское право

Наследование по завещанию

живем с мамой в квартире у дяди ( он собственник). Есть завещание. Насколько знаю после смерти собственника ( наследодателя) вступить в наследство можно только через полгода. В течение этих 6 месяцев мы не сможем проживать в этой квартире? или если тут прописаться, то не смогут выселить на этот период?
Игорь Матайс
Надо было написать на кого оформлено завещание, ответ был бы короче и конкретным.
Если Вы или мама станете наследниками, живите никто вас не выселит. Читайте ( п. 4 ст 1152 ГК РФ, ст 1153 ГК РФ) Если дядя вас сейчас зарегистрирует, но после его смерти вы не станете наследниками, (или один из вас) проживать будете ровно столько сколько позволит Вам новый собственник :наследник принявший наследство. У него будет право прекратить ваше пользование квартирой. ( п. 2 ст. 292 ГК РФ)
Мустаков Шамиль
Лучший ответ
Вы сейчас живете у дяди на каких основаниях? Просто так? Или он вас зарегистрировал?
Прописки в РФ нет уже давно - есть регистрация.
Если дядя составил завещание, то он его может хоть каждый день менять и назначать новых наследников, а захочет и при жизни может свою собственность подарить.
6 месяцев -это срок по которому все наследники дяди могут заявить о своих правах на наследство.
А кто же вас из нее выгонит? Прописаться нужно, конечно. Будет завещание, пойдете к нотариусу, через полгода получите свидетельство. А пока будете жить и платить за не не забывайте
Жанна Бахтина
Завещание можно оспорить. И, если есть еще наследники, внебрачные дети, к примеру, то квартира будет делиться. Договор дарения надежнее.
Прописаться можно, но это чистая формальность.
Dauren Saktaganov
Надёжнее было бы заключить договор пожизненного содержания с иждивением, либо договор дарения. Если у вашего дяди есть наследники первой очереди, т. е. супруга, дети, родители и они на день смерти будут нетрудоспособные, несовершеннолетние, то им полагается обязательная доля (ст 1149 гк рф) по завещанию.
Было 2 доли собственности в квартире: моя и сына-у меня2/3 у него 1\3.Сын умирает. Вступают в наследство сыновней доли жена и 2 дочери и я. Как поступить мне? Я-мать. Нотариус советовал попытаться уговорить сноху отказаться от доли. Мне говорят, что надо выкупить доли. Посоветуйте, что делать?
Алёна Парамеева Можно обоюдно решить этот вопрос и договориться конечно же кто примет, кто откажется. Это уже чисто ваше решение. Но если дети несовершеннолетние то с ними вы будете делить эту долю, да и сноха может отказаться в их пользу, а не в вашу.